Новости

Совершенствование оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе детям, рожденным с низкой массой тела

Совершенствование оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе детям, рожденным с низкой массой тела
07 марта 2023

2 марта в Государственной Думе Российской Федерации прошло заседание группы по анализу проектов в области защиты семьи, материнства и детства Экспертного совета по законотворческой деятельности партии «Единая Россия» на тему "Совершенствование оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе детям, рожденным с низкой массой тела". Заседание прошло в онлайн формате.

 В ходе встречи представители Комитета по здравоохранению Ленинградской области предложили создать на базе Перинатальных центров амбулаторные отделения с выездными бригадами для оказания медицинской и реабилитационной помощи детям, которые появились на свет в критическом состоянии, с весом от 500 до 1500 г.

«Наша инициатива позволит улучшить амбулаторную реабилитацию детей с проблемами в позднем неонатальном и младенческом периоде жизни», - отметила Светлана Николаева, руководитель Отдела организации медицинской помощи женщинам Комитета.

 В состав таких бригад, так называемых амбулаторий на дому, должны войти самые нужные таким малышам врачи: неонатолог, реаниматолог, физиотерапевт, реабилитолог. Проект рассчитан на малышей от трех месяцев до трех лет и актуален для семей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, не имеющих возможности пройти реабилитацию и лечение в областных медцентрах.

 «Мы должны использовать все возможности и практический опыт наших экспертов в работе над законами и рекомендациями для оптимизации работы специалистов во имя спасения жизней наших детей», - отметила руководитель рабочей группы, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.
В ходе встречи парламентарии обратили внимание на то, что сегодня участковым педиатрам требуется больше навыков работы с детьми, рожденными с низкой массой тела. Также прозвучали предложения ввести единые стандарты реабилитации маленьких пациентов, создать электронную систему учета таких детей и многие другие.

 Проект амбулатории на дому для малышей пока только предложение Комитета по здравоохранению Ленинградской области. Госдума еще будет работать над документом, но мы с надеждой ждем положительного решения, которое обеспечит принципиально новый уровень оказания медицинской помощи самым маленьким гражданам нашей страны.