Новости

В Гатчине полным ходом идут ремонтные работы

В Гатчине полным ходом идут ремонтные работы
19 июня 2017

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина дала расширенную пресс-конференцию по вопросам подготовки Гатчины к празднованию 90-летия Ленинградской области.
Городу были выделены значительные средства из бюджета Ленинградской области на подготовку города к празднику. Примерно аналогичная сумма была предусмотрена и в местном бюджете. С началом сезона в Гатчине стартовали масштабные дорожные работы, ремонт фасадов домов, тротуаров и дворовых территорий.

На сегодняшний день уже отремонтированы кровля и завершается ремонт фасада МБОУ "Гатчинская СОШ № 9" (здание вечерней школы на проспекте 25 октября). Заканчивается ремонт фасада Гатчинского Центра информационных технологий.

Выполнены работы по поставке и посадке деревьев и кустарников, ремонту газонов на территории города (Ленинский сквер, ул. Хохлова на участке от пр.25 Октября до ул. Крупской, высажена сирень у Коннетабля), обновлена живая изгородь на проспекте 25-го октября (высажено 10000 кустарников). Выполнены работы по озеленению Площади Победы (Революционный переулок, территория перед кинотеатром «Победа» и прилегающая территория).

На пешеходном бульваре по улице Рощинской выполнен ремонт плиточного покрытия, установлена сценическая круглая сцена. У Ингербургских ворот установлены вертикальные цветочные конструкции. Выполняются работы по цветочному оформлению города.

Большие работы ведутся на центральной улице города – проспекте 25-го октября: тротуары вдоль всего проспекта выкладываются плиткой. Кроме того, ведутся работы по замене опор освещения.

Елена Любушкина обратила внимание журналистов на новые объекты, которые появятся в городе к 90-летию области. Это указательные знаки на въезде в каждое поселение с изображением гербов области, района и поселения. В микрорайоне Въезд появится новый артобъект «Я люблю Гатчину», там же ко дню Ленинградской области появится новый бульвар под названием «47 регион» с интерактивными скамейками с QR кодом, с помощью которого можно будет зайти на интернет-портал и найти информацию о достопримечательностях Ленинградской области. По всему проспекту устанавливаются новые светофоры. Как и было обещано горожанам, будут сделаны новые пешеходные дорожки по улице Рощинской вдоль пожарного депо.

Отдельно Елена Любушкина остановилась на работах по благоустройству и озеленению бульваров в микрорайоне Въезд вдоль проспекта 25-го октября. По нечетной стороне вместо вырубленных деревьев будет посажано 88 лип, 150 кустов сирени, 1350 кустов кизильника. Такие же работы будут проведены и по четной стороне.

«Решение о спиле деревьев было принято в связи с заключением комиссии об обнаружении пороков древесины в виде корневой гнили, стволов и ветвей, что не соответствует нормам безопасности городской среды. Сейчас в штате администрации района работает специалист, который отвечает за вопросы озеленения и все подобные решения принимаются грамотной и профессиональной комиссией. Хотела обратить внимание жителей и призвать не беспокоится, потому что процесс обновления зеленых насаждений затронет в скором времени всю Гатчину», - отметила Елена Викторовна.

Из новых объектов также Елена Любушкина назвала появление на проспекте 25-го октября современных автобусных павильонов, которые будут оборудованы видеонаблюдением, wi-fi, модулями с социальной рекламой, урной и скамейкой. Кроме того, на таких остановках будет установлено табло, благодаря которому пассажиры смогут следить за ходом движения автобусов.

Также в июне планируется завершить строительство участка улично-дорожной сети для обеспечения подъезда к наноцентру в г. Гатчина по адресу: Ленинградская область, город Гатчина, дорога между Пушкинским и Ленинградским шоссе. Закончится ремонт покрытий дорожек и тротуаров у здания администрации на ул. Киргетова, д. 1.

Начаты работы по реконструкции Кирасирского проезда от Красноармейского проспекта до ул. Григорина. Также будет проведен капитальный ремонт площадки для остановки туристических автобусов у Гатчинского дворца на пересечении Кирасирского проезда и Красноармейского проспекта. По улицам Крупской и Коли Подрядчикова появятся велосипедные дорожки. Будет обустроена Липовая аллея на улице Балтийской и прилегающей к ней территории. В рамках ремонта стадиона "Балтийский" заменят дренаж, газон, дорожки, ограждения и трибуны. Отремонтируют также подземный переход на ж/д станции Татьянино и благоустроят подземный переход на ж/д станции Гатчина-Балтийская.

Дождался ремонта также и МУП "Кинотеатр "Победа". В июле там планируется выполнить работы по ремонту фасада, кровли, подпорных стенок, пандуса, гранитных ступеней и замены остекления фасада.

В рамках 2-го этапа благоустройства территории у Стелы "Город Воинской Славы" будут обустроены дорожки, тротуары и площадки, а также устройство газонов, лестниц, балюстрад и озеленение. Благоустроят и территорию на "Юности".

Будут вестись масштабные дорожные работы. В рамках подготовки к 90-летию Ленинградской области будет отремонтирована ул. Рощинская от пересечения с ул. Чехова до пересечения с ул. Крупской площадью 8840 кв.м. Также в плане стоит ремонт Госпитального переулка, площадью 4000 кв.м., ул. Григорина площадью 7000 кв.м., ул. 120-й Дивизии площадью 15500, Ремонт ул. Железнодорожная площадью 7800 кв.м., ул.Чкалова площадью 19800 м2. Также будет отремонтирован участок улицы Красных Военлетов от пересечения с улицей Диагональной до пересечения с ул. Зверевой протяженностью 400 м.п., ул. Тосненская и ул. Некрасова площадью 5 250 кв.м.

Для возможности объезда центра города отремонтировали улицу Сойту пока что в щебеночном исполнении. Рассматривается возможность ее расширения целью использования с более интенсивным движением.

«К сожалению, уже есть факты вандализма и порчи имущества после проведения работ. Очень жаль! Ведь все, что мы делаем, мы делаем для горожан. Хочется, чтобы все понимали это и берегли. Хочется удивлять и радовать наших гостей, и чтобы празднование 90-летия Ленинградской области в городе воинской славы Гатчина осталось в памяти жителей области, Гатчины и района ярким, содержательным, удивительным. И, поверьте, мы сделаем для этого все возможное», - сказала Елена Любушкина.

Пресс-служба администрации Гатчинского района