Новости

Какой же марафон 8 Марта без метели?

Какой же марафон 8 Марта без метели?
09 марта 2023

 Сегодня в Гатчине состоялся традиционный лыжный марафон, посвященный 8 Марта.
Участников соревнований приветствовали руководители Гатчины и района Виталий Филоненко и Людмила Нещадим, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских, директор марафона Александр Федоров и председатель гатчинского спорткомитета Сергей Пименов.

 Глава Гатчинской администрации Людмила Нещадим пожелала участникам победы и отличного весеннего настроения, несмотря на зимнюю вьюгу. Глава Гатчины и района Виталий Филоненко в своем приветственном слове заметил: «Мы все просили на 8 марта снег, чтобы провести настоящий лыжный марафон. А потом пусть приходит весна!».
Все выступавшие желали спортсменам хорошего старта и легкой лыжни.

Международный женский день гатчинцы и гости города традиционно отмечают на лыжне: в этом году 43-й лыжный марафон собрал больше 400 участников всех возрастов. Спортсмены бежали 10 км, 30 км и 50 км.
Первыми стартовали участники 10-километровой гонки: дети от 12 до 18 лет и ветераны спорта – 60 лет и старше. За ними взял старт самый массовый забег: на 50-километровую дистанцию вышли мужчины старше 18 лет, ветераны спорта и женщины. Последними отправились на дистанцию-спутник те, кто решился пробежать 30 км: будущие марафонцы, спортсмены-ветераны.

 - Обильный снегопад создал нам дополнительные трудности, – заметила главный судья соревнований , главный специалист Гатчинского спорткомитета Наталья Короткова, – но истинные любители спорта получили особое удовольствие от того, что можно испытать себя в естественных условиях, проверить свои силы, терпение, характер.

Как заметила участница забега на 30 км – студентка медвуза Дарья Морозова, погода в этот раз 8 марта в Гатчине была такая же, как на ее родном Сахалине, и это ничуть не помешало лыжникам: "Чем тяжелее, тем интереснее: марафон без метели – не марафон».

 Церемонию награждения призеров и победителей открыла специальная награда: благодарственное письмо от главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим за преданность идеалам спорта и победу в Единых играх специальной Олимпиады в Казани – лыжной гонке на 1000 и 2500 метров в 2023 году – получил Игорь Кириллов.

Все спортсмены, достигшие финиша на всех трех дистанциях, получили сувенирную медаль и электронный сертификат участника. Победители и призеры во всех возрастных группах были награждены грамотами, медалями и кубками.
 Победительницей среди девочек до 14 лет на дистанции 10 км стала 7-классница из Петербурга Татьяна Павлович – воспитанница спортшколы Красносельского района. Это ее второй лыжный марафон в Гатчине. Особых трудностей в прохождении дистанции юная лыжница не заметила: «Трасса была хорошо подготовлена, лыжи ехали легко».

На Гатчинский лыжный марафон традиционно собираются спортсмены со всей России. В этот раз участвовали лыжники из Петербурга, Москвы, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Рязанской, Архангельской, Томской областей, Мордовии и Чувашии. В лидерах на каждой дистанции были петербуржцы и жители 47 региона.

 Праздничный лыжный марафон стал заключительным аккордом зимней спортивной жизни Гатчины.
Месяц назад прошла Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2023". Слова президента Владимира Путина, обращенные к участникам гонки, можно смело адресовать и гатчинским марафонцам: "Отрадно, что эта замечательная инициатива, родившаяся более сорока лет назад, воплотилась в масштабный проект. Именно такие – отлично организованные, доступные всем мероприятия, объединяющие огромное количество участников, – востребованы во все времена".

#Гатчина #Ленобласть #спортнормажизни