Новости

Пушкинский праздник на гатчинской земле

Пушкинский праздник на гатчинской земле
19 июня 2017

10 июня в Гатчинском районе состоялся традиционный Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…». Празднование развернулось сразу на нескольких площадка города Гатчины и района.

Начался праздник в пос. Суйда с традиционного карнавального шествия, в котором приняли участие делегации от поселений Гатчинского района. Фантазии и творческому порыву участников не было границ. Каждый импровизировал на тему творчества Александра Сергеевича Пушкина и представлял свою программу. Почетное жюри выбирало лучшую команду, таковой стали участники из города Коммунар. Их черно-белые костюмы, грим и восседавший в шляпе маленький мальчик в костюме Пушкина запомнились всем гостям Пушкинского праздника.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Гатчинского района Андрей Ильин и глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. «Сегодня мы впишем в историю гатчинской земли еще один пушкинский праздник. Здесь, в Суйде, мы заложили место для памятника прадеда А.С. Пушкина Абрама Ганнибала. И сейчас мы объявили конкурс на лучший проект памятника. Дорогие друзья, мы должны показывать пример уважения к нашим предкам, нашей литературе и искусству. Пусть Пушкинский праздник войдет в красивую страницу истории нашего Гатчинского района», - сказала Елена Викторовна.

Открытие праздника началось с торжественной передачи полномочий властителю карнавала. Им стал Великий князь Андрей Первый, в образе которого предстал гатчинский краевед, хранитель истории гатчинской земли Андрей Бурлаков. Елена Любушкина подписала Карнавальный указ о добровольном низложении с себя на время празднования функций руководителя и передаче их Великому Князю Андрею Первому. Новый правитель подписал верительные грамоты на проведение праздничных мероприятий в Гатчине, Кобрино, Выре и Рождествено. После торжественной церемонии действие перенеслось в Кобрино, где у Музея «Домик няни А.С. Пушкина» состоялась семейная программа «Сказочное Лукоморье».
В Гатчине основным местом празднований стал Поэтический сквер, где состоялся так называемый «СКВЕРный фестиваль». В рамках фестиваля прошла Всероссийская акция «Читаем вместе»: руководители и общественность города Гатчины и района прочитали повесть «Станционный смотритель». «У нас есть идея создать в сквере общественную библиотеку, - поделилась планами о проекте «буккроссинга» Елена Любушкина. - В скором времени мы установим здесь шкаф, и посетители смогут обмениваться книгами. Я должна первая дать пример новой традиции, которая, надеюсь, приживется». Глава администрации сообщила, что готова отдать в народную библиотеку Поэтического сквера книгу Михаила Лейкина, режиссера 30-ти Пушкинских праздников. Эту книгу со сценариями пройденных праздников режиссер подарил лично Елене Викторовне незадолго до своей смерти. «Я отдаю книгу читателям с огромным уважением и любовью к автору», – подчеркнула Елена Любушкина. Один из экземпляров книги вместе с букетом цветов она преподнесла вдове Михаила Иосифовича.

Музей «Дом станционного смотрителя» подготовил свою оригинальную программу - концерт-встречу на вырской почтовой станции. Кульминацией праздника стала концертная программа в Рождествено. Студенты областного института культуры и искусства в память о режиссере Михаиле Лейкине подготовили спектакль по произведению Владимира Набокова. В концерте приняли участие также артисты Мариинского театра, симфонический оркестр «Таврический». В завершении праздника на сцену вышла народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители. 32-ой пушкинский праздник закончился ближе к полуночи красочным фейерверком.

Пресс-служба администрации Гатчинского района
Фото Елены Карлаш