Новости

Стартует конкурс «Сиреневая Гатчина»


19 июня –первый день приема заявок на конкурс «Сиреневая Гатчина». Это традиционный смотр-конкурс, в котором участвуют жители города. Проводится в целях повышения экологической культуры жителей города, восстановления зеленых насаждений города Гатчина, а также создания благоприятных условий для проживания граждан, благоустройство и озеленение городской территории.
Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. «Подарок Гатчине - лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление территорий предприятий, организаций, учреждений». Номинация учреждена для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории МО «Город Гатчина».

2. «Лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление территории многоквартирного дома». Номинация учреждена для товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, управляющих организаций (компаний) и коллективных участников МО «Город Гатчина», которые представляют на оценку жюри весь двор или всю территорию, прилегающую к многоквартирному жилому дому.

3. «Лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление школьного двора и прилегающей к нему территории». Номинация учреждена для образовательных учреждений начального и среднего образования, расположенных на территории МО «Город Гатчина».

4. «Лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление двора дошкольного детского учреждения и прилегающей к нему территории». Номинация учреждена для учреждений дошкольного образования, расположенных на территории МО «Город Гатчина».

5. Лучшее содержание, озеленение, цветочное оформление оригинальной ландшафтной композиции». Номинация учреждена для жителей города Гатчина и хозяйствующих субъектов, расположенных на территории МО «Город Гатчина».

6. «Лучшее оформление и содержание цветника или клумбы». Номинация учреждена для жителей города Гатчина и хозяйствующих субъектов, расположенных на территории МО «Город Гатчина».

Основными критериями оценки являются: общее эстетическое восприятие озелененной территории; выразительность и цельность декоративных приемов, цветовые акценты; внешнее состояние озеленяемой территории и другие. Дополнительный балл присуждается за посадку кустов сирени, использование в оформлении цветников, клумб и ландшафтных композиций символики МО «Город Гатчина».

Есть еще ряд дополнительных критериев отдельно по номинациям. В номинации «Подарок Гатчине - лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление территорий предприятий, организаций учреждений» это: проявление творческой инициативы в оформлении территории предприятий, организаций учреждений, опрятный внешний вид фасадов, строений, учреждений (в том числе главного входа, вывески, витрины, рекламы) и другие.

Существуют также правила участия в конкурсе. Участники должны руководствоваться Правилами внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния территорий. При оформлении цветников и клумб, ландшафтных композиций запрещается применять такие материалы как: автомобильные шины, пластиковые бутылки, мягкие игрушки. Нельзя также самовольное уничтожение и повреждение зеленых насаждений при подготовке объектов к представлению на конкурс.

Сроки проведения конкурса с 19.06.2017 по 30.08.2017.
Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку на участие до 05 августа 2017 года по адресу: г. Гатчина, ул. Киргетова, дом 1 (вторник с 9:00 до 13:00, четверг с 14:00 до 17:00), отдел потребительского рынка администрации Гатчинского муниципального района, контактный телефон 8 (81371) 3-77-66.

Победителей конкурса, занявших 1, 2 и 3 места, будут ждать денежное вознаграждение. Церемония награждения победителей состоится в сентябре.