Новости

 13 марта состоялось первое в этом году заседание Совета при главе администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области по межнациональным отношениям

 13 марта состоялось первое в этом году заседание Совета при главе администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области по межнациональным отношениям
14 марта 2023


Напомним, что заключительное в 2022 году заседание Совета прошло 15 декабря, на котором подвели итоги 2022 года и обсудили планы на будущий год.

Виталий Филоненко, глава Гатчинского района, открыл заседание и обратился с приветствием:
-Мы с вами - многонациональный народ, переплетение культур каждой национальности создает общую культуру нашей великой России. И сейчас в сложное для всего мира время мы как никогда сплочены. Не могут нам прививаться чуждые нам ценности - у нас на первом месте семья, любовь и взаимопомощь.

О социальной и культурной адаптации иностранных граждан и задачах на 2023 год рассказал Андрей Панов, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области – начальник департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям. В своем докладе он подчеркнул, что вопрос адаптации мигрантов рассматривался при полномочном представителе Президента по Северо-Западному федеральному округу с участием пяти губернаторов, в том числе Александр Дрозденко выступал с докладом по Ленинградской области. Основные направления - это правовая и информационная поддержка разных категорий иностранных граждан, способствование социальной и культурной интеграции, усвоение русского языка, общепринятых в российском обществе правил и норм поведения.

-Одной из целей миграционной политики является защита и сохранение русской культуры, русского языка и историко-культурного наследия народов России, составляющих основу ее культурного фонда. Одним из главных принципов является приоритет интересов Российской Федерации и российских граждан, постоянно проживающих на ее территории, - подытожил свой доклад Андрей Панов.

О результатах проведенного мониторинга и анализа состояния сферы межнациональных и межконфессиональных отношений в Гатчинском районе Ленинградской области в 2022 году выступила с докладом Ольга Мясникова – заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по местному самоуправлению и внутренней политике. Также Ольга Павловна рассказала о перспективном плане работы Совета на 2023 год. Проект плана был утвержден единогласно.

На заседании обсуждалась также поддержка, оказываемая социально ориентированным некоммерческим организациям на территории Гатчинского муниципального района в 2022 году, реализующим социально значимые проекты, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. На территории Гатчинского района реализуются следующие социальные проекты:
 «По следам Инкери» творческого объединения «Юхла», руководитель проекта - Ольга Кудрявцева – ведущий специалист по социальным вопросам администрации Таицкого городского поселения;
 «Это север – край не повторимый, край отцов и Родина моя!» (Коми в гостях у ингерманландских финнов). Руководитель проекта Нина Аниконова – директор Автономной некоммерческой организации «Центр культуры ингерманландских финнов «ХАТСИНА»;
 «Святые покровители Гатчинской земли» Автономной некоммерческой организации «Культурно-просветительское объединение «Облако». Руководитель проекта - Анна Абикулова.

На одном из заседаний Совета по межнациональным отношениям президент Владимир Путин сказал:
«Для огромной многонациональной России принципиальное, решающее, можно сказать, значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящее и за будущее».
Мы должны чтить наши национальные традиции, сохранять историческую память и передавать любовь к своему Отечеству нашим детям.