Новости

Биология в "Точке роста" - антибиотики

Биология в "Точке роста" - антибиотики
16 марта 2023


14 марта в Центре «Точка роста», открытом в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", учащиеся 9-х и 11-х классов приняли участие в четвёртой видеоконференции в рамках сотрудничества МБОУ «Большеколпанская СОШ» с научным социальным партнером Петербургским институтом ядерной физики Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" (НИЦ "Курчатовский институт"- ПИЯФ).

 "Наша школа с 1 сентября 2019 года стала центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия",- прокомментировала Светлана Мошкина, руководитель Центра образования «Точка роста» Большеколпанской школы.

Трансляция велась из Центра образования «Точка роста» МБОУ "Никольская ООШ".

Тема лекции по биологии «Антибиотики» объединила 348 школьников Гатчины и Гатчинского района.
Кандидат биологических наук, начальник управления образования НИЦ "Курчатовский институт"- ПИЯФ Андрей Юрьевич Черненков рассказал ребятам об истории открытия антибиотиков за рубежом и в России, их применении в наши дни, перспективах использования и поиске альтернатив.

 "Это очень здорово, что в режиме видеоконференцсвязи мы можем общаться с представителями научных предприятий - познавательно, в ходе живого диалога мы узнаем много нового, полезного. Однозначно, такие мероприятия повышают интерес к учебе!"-поделилась своим впечатлением одна из участниц видеоконференции Вера.

Центры "Точка роста" создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.