Новости

Гатчинские подростки сформировали правительство

Гатчинские подростки сформировали правительство
20 июня 2017
Чтобы вы сделали, если бы оказались на необитаемой острове в компании 3-х десятков ровесников без малейшей перспективы в ближайшие годы вернуться домой? Именно такие условия были предложены гатчинским подросткам, принявшим участие в тренинге «Необитаемый остров». Игру, которая проводилась в Гатчинском дворце молодёжи, провёл руководитель Школы молодого избирателя Молодёжного совета ГМР Игорь Павлов.

Кто такие депутаты? – взял быка за рога ведущий.

Казалось бы, при чём тут депутаты, если речь идёт о необитаемом острове? Но вопрос был задан, конечно, неспроста.

«Люди с хорошей зарплатой», «воры в законе», «коррупционеры», «важные люди, которые придумывают какие-то законы» – так отвечали 14-15 – летние ребята.

Ведущего игры – к слову сказать, депутата – такие заявления должны были бы покоробить, но Игорь Павлов относится к высказываниям ребят с пониманием.

Игорь Павлов, заместитель директора управления культуры и спорта, депутат МО «Город Коммунар»:

В современном информационном поле очень распространён стереотип, что депутаты находятся у власти ради какой-то «кормушки». Соответственно, идя на поводу у этого стереотипа, народ не имеет особого желания ни взаимодействовать с депутатами, ни интересоваться их деятельностью. Ещё в большей степени это относится к молодёжи. Люди, которые заинтересованы в распространении негативной информации о депутатах, действуют через паблики в соцсетях, где как раз и «живёт» молодёжь. К сожалению, сломать существующую тенденцию недоверия к депутатам в короткие сроки не получится. Но что-то сделать мы всё-таки можем.

Я не ставлю перед собой цель как-то «образумить» детей, заставить их считать депутатов честными людьми. Речь идёт всего лишь о формирование политической грамотности, чтобы ребята понимали, кто за что отвечает во власти, кто должен контролировать правительство, как взаимодействует между собой законодательная и исполнительная власть. И, конечно, ребята должны знать, что задача депутатов – представлять интересы народа.

Вот для этого-то и была придумана игра «Необитаемый остров», куда согласно условиям попадают ребята. Им предстоит не только выжить, но и создать настоящее государство, о чём в начале игры подростки, конечно, не подозревают.

Первым делом они принимаются активно решать насущные бытовые проблемы – добывать пищу и строить жилище. Очень быстро проявляются лидеры – ребята сами вызываются быть ответственными за охоту, разведение огорода, добывание руды и т. п. Ну а там дело доходит и до выбора вожака (читай президента), и до организации школы, и даже до налаживания торговых отношений с обитателями соседнего острова.

Игорь Павлов:

Идея проведения тренинга «Необитаемый остров» родилась спонтанно. На одном из собраний молодёжного совета Гатчинского района меня попросили рассказать ребятам о депутатах. Я провёл встречу с ребятами, на которой сама собой всплыла тема построения правового государства на необитаемом острове. Потом после небольшой доработки идея превратилась в игру, в которой задача детей – самостоятельно сформировать правительство. Из-за того, что все дети разные, ход игры заранее предсказать невозможно. В одной группе, например, случилась революция, в другой победила тоталитарная власть. Но при любом раскладе выбираются люди, которые представляют народ и правительство.

Игра длится всего час, но за это время ребята успевают таки построить государство, в котором есть место людям самых разных профессий. Находится дело и для депутатов. Под конец игры представление о роли депутатов в современном мире у ребят меняется, хоть и не кардинально. Но нельзя было не заметить, как увлёк подростков сам процесс налаживания жизни на необитаемом острове. Выдвигая интересные и смелые решения по обеспечению жизнедеятельности, ребята словно бы взрослели на глазах.

Игорь Павлов:

«Детей политика не интересует, – говорит после игры Игорь Павлов, и наверное, это хорошо. Более того, я уверен, что и в будущем с политикой большинство из них не столкнётся. Для многих политика будет ограничиваться первыми выборами, на которые они пойдут ради любопытства. И повторюсь, я не думаю, что это так уж плохо.

Объясню, почему. Когда население такой большой страны, как наша, поголовно увлечено политикой, значит в стране происходит что-то стрессовое для народа. Как, например, было вначале 90-х, в период развала Советского Союза. А падение интереса к политике как раз говорит о том, что в стране спокойно.

Юлия Колбенева