Новости

В Гатчине состоялась защита проектов социально-ориентированных НКО

В Гатчине состоялась защита проектов социально-ориентированных НКО
24 марта 2023


В Гатчине прошла защита проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, которые стали участниками конкурса на получение субсидий из бюджета администрации Гатчинского района.

В этом году в адрес организатора конкурсного отбора поступило 22 заявки от 22 НКО, зарегистрированных в Ленинградской области и осуществляющих деятельность на территории Гатчинского муниципального района.

Участники представили конкурсной комиссии свои проекты в области культуры, искусства, досуга, духовного и творческого развития, спорта, военно-патриотического воспитания, развития этноконфессионального согласия.

Проект «Счастлива мама – счастлива вся семья» направлен на комплексную поддержку многодетных мам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Благотворительным фондом «Ленинградский тыл» создан проект «Квартирник «Все свои», целевой аудиторией которого являются жены, матери, сестры, мобилизованных и военнослужащих, призванных в зону СВО. В рамках проекта будут организованы встречи, где женщины смогут выговориться, выплеснуть негативные и тревожные эмоции, поделиться своими проблемами, в решении которых будет оказана всесторонняя поддержка.

С различными техниками декоративно-прикладного искусства дети Гатчинского района смогут познакомиться в проекте «Творчество юных: в мире красок».

Частное учреждение культуры «Музей Александра Ивановича Куприна» приглашает организовать с пользой летний досуг детей и подростков в проекте «КИНОлето с Куприным». Просмотр кинофильмов и мультфильмов, созданных по произведениям нашего знаменитого земляка – А.И. Куприна – будет сопровождаться экскурсом в историю: историю жизни писателя, историю творчества. Лекционная часть для младших школьников будет организована в игровой форме, для подростков будут проведены экскурсии по музейной экспозиции.

Жители постоянно замечают рекламу наркотических средств на жилых домах и других зданиях, заборах, гаражах, остановках общественного транспорта, тротуарах и дорогах. Это явление стало настолько широким, что коммунальные службы не успевают вовремя реагировать.
В рамках проекта по профилактике социально-опасных форм поведения в молодежной среде «Даркнету-нет!» Общественного фонда содействия развитию Гатчинского муниципального района Ленинградской области планируется организовать и провести 10 рейдов по уничтожению незаконной рекламы на зданиях и асфальте путем закрашивания надписей в тон здания или стирания рекламы растворителем.

По итогам конкурса поддержку получат 20 проектов на общую сумму 3 млн 200 тыс рублей.
Конкурсный отбор проектов проводится в соответствии с постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 24.06.2021 № 2254 «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Гатчинского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на реализацию социальных проектов»
Всего за период с 2016 по 2022 год было поддержано более 100 проектов на общую сумму более 15 млн рублей.

Как заявил президент России Владимир Путин, деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для нашей страны.
- НКО часто оказываются особенно эффективными, так как они работают не за деньги, а прежде всего по зову сердца, - подчеркнул президент. - Именно такая мотивация, направленная на помощь людям и на достижение результата в чувствительных социальных сферах, чрезвычайно важна.