Новости

День памяти и скорби в Гатчинском районе

День памяти и скорби в Гатчинском районе
21 июня 2017

22 июня в Гатчине и Гатчинском районе пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В 2 часа ночи в Гатчине на площади Победы (Революционный переулок) пройдет Всероссийская акция «Свеча памяти», в рамках которой волонтеры и жители города выложат свечами «22 июня Помним!». В это же время с площади Победы под эгидой РОО ВПО «Отчий край» стартует автопробег по следующему маршруту: Гатчина – п. Верево – п. Романовка – п. Н. Свет – д. Пижма. В 4 часа утра у ДОТа Демина (Карпова) состоится митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Днем в 12:00 в Гатчине на площади Победы (Революционный переулок) у памятника воину-освободителю состоится Возложение гирлянды славы и цветов к монументу «Защитникам и освободителям Гатчины в годы Велико Отечественной войны. В рамках мероприятия пройдет молодежная патриотическая акция «Журавли нашей памяти». В 13:00 начнется торжественно-траурный митинг на городском воинском мемориале (г.Гатчина, ул. Солодухина, мемориал Воинской Славы).

Также в День памяти и скорби мероприятии пройдут во всех поселения Гатчинского района. В 12:00 в д. Мины состоится торжественно-траурная церемония перезахоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., найденных в ходе поисковых работ. Будут захоронены 11 безвестных воинов Великой Отечественной войны, останки которых найдены поисковыми отрядами на территории Вырицкого поселения. В церемонии также примут участие родственники воина, захороненного в Минах в 2015 году. В этом году удалось расшифровать найденный медальон и установить личность погибшего. Воина звали Геннадий Иванович Матвеев, 1911 гр. Родственники приедут из Ярославской области (г. Гаврилов-Ям) района. Командир поискового отряда «Поиск» Виталий Хяннинен передаст родственникам медальон и найденные вещи.