Новости

«Легенды северных широт» - VIII праздник по мотивам карело-финского эпоса «Калевала»

«Легенды северных широт» - VIII праздник по мотивам карело-финского эпоса «Калевала»
27 марта 2023


 24 марта в Большеколпанском центре культуры состоялся традиционный праздник в честь карело-финского эпоса "Калевала".
В течение 8 лет центр культуры ингерманландских финнов "Хатсина" совместно с администрацией Гатчинского района, при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям проводит в марте в Гатчинском районе на разных площадках праздник.

Гатчинский район – это культурный центр и духовная сокровищница ингерманландской культуры. На территории Гатчинского района были основаны пять лютеранских приходов: Скворица (1624 год), Спанкова (1640 год), Колпана (1640 год), Коприна (1650 год), Хатсина (1789 год), в которых позднее в XVIII-XIX веках собиратели фольклора записали пе сни-руны, сохранившиеся до наших дней.
В настоящее время в трех действующих евангелическо-лютеранских приходах в Гатчинском районе широко отмечаются религиозные праздники, проходят концерты духовной музыки, фестивали хорового песнопения.

...В день праздника "Легенды северных широт" в Большеколпанском центре культуры и спорта поселился дух Ингерманландии. Финские песни и танцы, игра на кантеле, выставки карельских и финских кукол, домотканые дорожки и пояса, резьба по дереву, подзоры, сюжеты «Калевалы» в лоскутном шитье, мастер-класс плетения из бересты и многое другое было представлено на празднике, собравшем множество гостей - детей и взрослых.

Праздничный концерт открыли чтения рун из "Калевалы". Звучала руна "Кантеле", посвященная народному карело-финскому инструменту кантеле.

«Приходи сюда послушать,
Кто еще не слышал раньше
Этих вечных рун усладу
Вместе с кантеле напевом!»

На сцене выступали творческие коллективы Большеколпанского центра культуры, артисты Гатчинской школы третьего возраста и центра "Хатсина", хор Гатчинского лютеранского прихода им. святого Николая. Звучали финские народные песни, карельские мелодии, исполнялись танцы ингерманландских финнов и другие.

От лица Гатчинской администрации всех приветствовала заместитель главы администрации Гатчинского района по местному самоуправлению Ольга Мясникова.
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев поздравил всех с праздником и вручил благодарственные письма за сохранение и популяризацию культуры ингерманландских финнов на территории Гатчинского района:
- Нине Андреевне Аниконовой – директору Центра культуры ингерманландских финнов «ХАТСИНА»;
- Ларисе Борисовне Елагиной - художнику-постановщику Большеколпанского центра культуры;
- Елене Ойвовне Малковой - члену "Хатсины".

- На гатчинской земле издревле проживают ингерманландские финны, которые через четыре столетия пронесли память о своих предках, веру, традиции, народную и духовную культуру. Спасибо организаторам фестиваля за стремление не только сохранять национальные традиции, но и знакомить с ними молодое поколение, - сказал Сергей Васильевич.

 Многообразие культур и традиций населяющих Россию народов считает бесценным достоянием страны президент РФ. По словам Владимира Путина, задача государства - поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни. В одном из своих выступлений глава государства отметил, насколько важно в бурный век технологических перемен сохранить свою национальную идентичность.

#Гатчина #Ленобласть