Новости

Муниципальному оркестру русских народных инструментов исполнилось 40 лет!

Муниципальному оркестру русских народных инструментов исполнилось 40 лет!
27 марта 2023
26 марта прошел юбилейный концерт в большом концертном зале детской музыкальной школы имени М.М. Ипполитова-Иванова.

Впервые оркестр принял участие в областном конкурсе музыкальных коллективов в апреле 1983 года. Эта дата стала отправной точкой начала его творческой деятельности. Создала и бессменно руководит оркестром на протяжении 38 лет Патрикеева Людмила Егоровна, заслуженный работник культуры РФ. Людмила Егоровна сумела привлечь лучших музыкантов города, и уже в 1996 году за высокий уровень исполнительского мастерства, оркестру был присвоен статус «Муниципального коллектива». С приходом в оркестр новых талантливых исполнителей вырос профессиональный уровень коллектива, что позволило значительно усложнить и разнообразить концертные программы.

Мероприятие вел лауреат всероссийских и международных конкурсов Борис Дёмин:

- Оркестр – это особенная страна. Она имеет свои законы. Любой музыкальный инструмент в руках музыканта – гражданин, неповторимая индивидуальность. Как у всякой страны, у оркестра есть жизнь, наполненная печалями и радостями, поражениями и победами. Очень радостно, что сегодня русские народные инструменты интересны людям не только старшего возраста, но и молодежи. Приходят новые люди, заряжают коллектив и всех вокруг своей молодостью и энергией.

В конце мероприятия Юлиана Захарченко, заместитель председателя Комитета по культуре и туризму, вручила грамоты и цветы всем участникам оркестра за большой вклад в сохранении традиций народной инструментальной музыки, развитие культуры Ленинградской области и в связи с 40-летием со дня образования коллектива. Также Динар Байтемиров, заведующий филармонией, наградил партнеров оркестра благодарностями от Центра творчества юных.

В течении 40 лет оркестр ведет активную концертную деятельность, выступая на различных площадках города Гатчины, Гатчинского района и Ленинградской области, пропагандируя и формируя любовь к русским народным инструментам и музыке.