Новости

ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ВСЁ БОЛЬШЕ ПРИВЛЕКАЮТ РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ

ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ВСЁ БОЛЬШЕ ПРИВЛЕКАЮТ РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ
28 марта 2023
«Динамика за 6 лет: интерес иностранной молодежи к обучению в магистратуре и аспирантуре на базе российских вузов вырос более чем в 5 раз», - такие данные предоставляет Минобрнауки РФ. Студенты смогут бесплатно обучаться в российских вузах по квотам Правительства России. О возможностях иностранных студентов в


РАНХиГС Санкт-Петербург рассказала начальник отдела социальной поддержки студентов института Ирина Белова.


Первым в России проектом глобального привлечения талантливых иностранных абитуриентов в магистратуру и аспирантуру ведущих российских университетов стала олимпиада Open Doors. Она охватила почти все страны мира.

К участию в олимпиаде были допущены свыше 56 тыс. человек, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Победителями и призерами стали 1700 иностранцев, которые теперь смогут бесплатно обучаться в университетах России по квоте Правительства Российской Федерации для иностранных граждан.
Они получат возможность участвовать в передовых проектах с индустриальными партнерами, в фундаментальных и прикладных исследованиях вместе с международными специалистами, слушать известных профессоров и ученых.

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург отмечает, что для иностранных студентов в Президентской академии Санкт-Петербурга открыты все возможности по обучению на программах бакалавриата, аспирантуры и магистратуры. «Например, реализуется программа по русскому языку, освоение которого является необходимой базой для продолжения обучения на уровнях высшего образования», - сообщила Ирина Белова.

Она также добавила, что для лучшей коммуникации с иностранными студентами, преподаватели РАНХиГС Санкт-Петербург проходят курсы повышения квалификации «Маркетинг образования: продвижение образовательной организации на международном рынке образовательных услуг с учетом региональных особенностей». «Иностранным студентам, большинство из которых - из стран СНГ, на первое время обучения прикрепляется куратор - студент старших курсов, владеющий иностранными языками для более комфортного обучения», - заключила Ирина Белова.