Новости

ГОСПОДДЕРЖКА ПОМОГАЕТ ФЕРМЕРАМ УВЕЛИЧИВАТЬ ОБЪЁМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

ГОСПОДДЕРЖКА ПОМОГАЕТ ФЕРМЕРАМ УВЕЛИЧИВАТЬ ОБЪЁМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ
29 марта 2023

            По данным Минсельхоза России, по состоянию на 20 марта суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 54,9 тысяч тонн, что на 7,4% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург, профессор кафедры экономики Елена Жиряева рассказала о факторах, которые способствуют достижению высоких результатов в отрасли.

С начала года максимальные объёмы реализации молока от 1,5 тысяч тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Белгородской, Ленинградской и Московской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 21,1 кг, что на 1,3 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский край, Ленинградская, Курская и Калининградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчёте на корову.

«Это хорошие новости, косвенно подтверждающие положительный результат щедрого субсидирования, направляемого сельхозпроизводителям. Есть регионы, где уровень господдержки в 2021 году превысил 1 миллиард рублей. Это Татарстан, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Воронежская, Новосибирская, Белгородская области. Рост инвестиций был обеспечен за счёт возмещения части прямых затрат на создание и модернизацию объектов молочного животноводства или льготного инвестиционного кредитования», — объяснила Елена Жиряева.

Эксперт также дала оценку динамике надоев за сутки в субъектах-лидерах, относящихся к Северо-Западному федеральному округу.

«Молочная продуктивность коров в Ленинградской области является самой высокой — 8614,7 кг/год., затем следуют Вологодская и Калининградская области. Остальные субъекты имеют гораздо меньшую продуктивность с минимумом, приходящимся на Республику Коми — 4228,3 кг/год. Требует внимания Вологодская область, которая, имея молочную продуктивность 7659,2 кг/год, а это выше, чем в Курской и Калининградской областях, не отмечена как имеющая высокие надои», — заключила профессор кафедры экономики РАНХиГС Санкт-Петербург Елена Жиряева.