Новости

РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС СТАЛ БОЛЬШЕ ВКЛАДЫВАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС СТАЛ БОЛЬШЕ ВКЛАДЫВАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
29 марта 2023
Банк России предложил ввести единую шкалу определения ESG-рейтинга. По мнению регулятора, это повысит эффективность рынка финансирования устойчивого развития.
 
Принципы ESG (Environment, Social, Governance — экологическая, социальная ответственность и корпоративное управление) основываются на 17 целях устойчивого развития, провозглашенных Организацией объединенных наций. Под этими целями принято понимать заботу о людях и об окружающем мире.
 
Для бизнеса ESG-повестка имеет большое значение, поскольку сегодня от уровня экологической, социальной и корпоративной ответственности компании зависит привлечение инвестиций и выстраивание деловых отношений с партнёрами. По мнению эксперта   РАНХиГС Санкт-Петербург, замдиректора Центра арктических исследований и проектов Сергея Кренца, ESG-повестка остаётся актуальной в нашей стране, несмотря на экономические и геополитические сложности.
 
«ESG-повестка, возникшая как реакция бизнеса на ожидания ответственных инвесторов, сегодня охватывает взаимодействие компаний со всей системой заинтересованных сторон. Под влиянием глобальных, прежде всего экологических проблем, ESG-повестка становится всё более важной, а её игнорирование лишает компанию перспектив развития. Она остаётся важной для российских регионов и бизнеса, поскольку её учёт позволяет компаниям и инвесторам управлять рисками и создавать более устойчивые и эффективные бизнес-модели в долгосрочной перспективе», — подчеркнул он.
 
Он также добавил, что факторы, такие как изменение климата и экологические вызовы, укрепление роли государства в экономике, политические изменения и геополитические факторы могут повлиять на то, как эта концепция реализуется в стране. Далеко не все компании пока до конца понимают, что входит в S-фактор и тем более не знают, какие финансовые инструменты могут стимулировать развитие социальной ответственности. Не менее важна тема оценки. Мы много об этом говорим, но до сих пор нет понимания, как оценивать социальные инвестиции и их эффективность. Внедрение механизмов устойчивого развития сегодня активно обсуждается и властями, и бизнесом во всем мире. Россия в этом плане не исключение.
 
«О приверженности ESG-принципам заявляют не только отечественные компании, но и государственные органы, такие как Минэкономразвития и ЦБ РФ. Например, регулятор уже выпустил ряд документов, в которых обсуждаются проблемы, связанные с ESG-инвестированием и выработкой рекомендаций для российских компаний в этой области. С уверенностью можно сказать, что в нашей стране формируется запрос на ESG-повестку. Пока, к сожалению, большая часть россиян не рассматривает себя субъектом позитивных изменений, именно поэтому значительную роль в этом процессе должно играть государство и бизнес. Они своеобразные агенты влияния, которые могут использовать свою инфраструктуру как минимум для просвещения. Важно информировать общество об инициативах государства и бизнеса по снижению воздействия на экологию», — заключил эксперт Сергей Кренц.