Новости

Стартовал региональный чемпионат юных профессионалов

Стартовал региональный чемпионат юных профессионалов
29 марта 2023

Сегодня в Гатчине открылся чемпионат «Профессионалы-2023». В ГИЭФПТ работают две соревновательных площадки: реверсивного инжиниринга и изготовления прототипов.

Первый день – подготовительный. Участники проходят инструктаж по технике безопасности, проверяют, как работает оборудование, задают вопросы эксперту. В следующие три дня будут проходить непосредственно соревнования, и больше - никаких вопросов: все придется делать самостоятельно.

 Как рассказал главный эксперт компетенции «Реверсивный инжиниринг», преподаватель ГИЭФПТ Юрий Басковцев, на площадке реверсивного инжиниринга выполняются задания по модулям. Здесь оценивается работа участников в сфере аддитивного производства и обратного проектирования.
 - Обратное проектирование (или реверсивный инжиниринг) основано на том, что мы идем от готовой детали к технической документации, – поясняет Юрий Алексеевич. – Это наиболее востребовано в тех сферах, где технология производства утрачена. Сейчас это особенно актуально в связи с санкциями, когда некоторые производители техники ушли с рынка, а запчасти нужны. Тогда и приходит на помощь реверсивный инжиниринг, который позволяет наладить выпуск деталей на отечественном производстве.

На площадке у ребят шесть модулей. Участники конкурса проходят полный цикл реверсивного инжиниринга, начиная от готовой детали – к изделию. Детали у всех участников конкурса одинаковые: корпус стеклоподъемника от автомобиля ВАЗ-2109. Его форма достаточно сложна для сканирования в целом, потому что присутствует много мелких элементов, есть особенности литья, которые необходимо учесть при 3D-сканировании.

Реверсивный инжиниринг имеет очень большое значение для импортозамещения. Студентам ГИЭФПТ уже приходилось применять эти навыки на практике: благодаря скану, сделанному ребятами, удалось наладить производство итальянской крыльчатки для турбины на территории России.

 …На второй площадке ГИЭФПТ работают две категории: юниоры и взрослые конкурсанты, которые занимаются изготовлением прототипов. Главный эксперт компетенции прототипирования Максим Огарков рассказал, что у ребят будет два разных задания на чемпионате: взрослые будут делать прототип дрона с четырьмя винтами, юниоры – прототип управляющего устройства для этого дрона.

Всего в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Ленинградской области примут участие 264 студента и 84 школьника.
На площадках ГИЭФПТ соревнуются ребята из пяти учебных заведений Ленинградской области: политехнических техникумов Кировска, Соснового Бора, Подпорожья, техникума водного транспорта г. Отрадного и ГИЭФПТ.
В категории юниоров участвуют школьники, достигшие 14 лет. На площадке ГИЭФПТ – это воспитанники гатчинской школы № 9 и гимназии им. Ушинского, а также ученики школ Тосно, Луги и Всеволожска.

 Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Президент России Владимир Путин отметил, что престиж среднего профессионального образования за последние годы вырос. Спрос на выпускников техникумов и колледжей огромный.

 - Считаю, что мы должны существенно расширить проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, - сказал глава государства.

#Гатчина #Ленобласть