Новости

ТЕМА ДНЯ: РОССИЯ ВОШЛА В ТОП-4 МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИТОВ

ТЕМА ДНЯ: РОССИЯ ВОШЛА В ТОП-4 МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИТОВ
29 марта 2023

На сегодняшний день Россия вошла в четверку композитных лидеров наряду с США, Японией и Западной Европой. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. По его словам, объём отрасли вырос в три с половиной раза, обеспечив необходимое качество. Ситуацию с развитием отечественной промышленности в условиях ограничений, прокомментировал эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург, доцент кафедры экономики Дмитрий Десятниченко.

Глава Росатома Алексей Лихачёв отметил, что отечественная промышленность вышла на стопроцентное импортозамещение по всей линейке, сформировав приличный композитный кластер. «Сегодня судостроение, авиастроение, космос, «зелёная энергетика», специзделия, гособоронзаказ – всё это немыслимо без композитов. Это достижение целого ряда предприятий, которые находятся в одной цепочке, – это и государственные компании, и частные», – сказал он.

По мнению Лихачёва, уже к 2030 году госкорпорация планирует занять лидирующие позиции в мире по производству композитов и изделий из них. «Перед Росатомом стоит очень простая задача. Мы являемся общепризнанным лидером в мировых ядерных технологиях. И наша стратегическая задача – ещё по пяти компетенциям выйти на такой же уровень. Без сомнения, список этих компетенций возглавляют композиты. И именно по этому направлению мы планируем войти в топ мировых производителей к 2029-2030 году», – сказал Лихачёв. Потому что, как отметил глава атомной отрасли, любое производство достигает успеха только тогда, когда ориентируется не только на внутренний рынок, но и ставит более глобальные задачи и выпускает конкурентную продукцию мирового уровня.

 «Чем выше уровень национального технологического суверенитета, тем менее уязвимыми российские технологические решения являются для манипуляций со стороны внешних поставщиков готовых и удобных, в стандартных условиях международного сотрудничества, продуктов. Поэтому сегодня задача обеспечения технологического суверенитета России рассматривается как ключевой компонент защиты государственного суверенитета страны», – пояснил доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт-Петербург Дмитрий Десятниченко.