Новости

Устав Ленобласти дополнили статьей о столице

Устав Ленобласти дополнили статьей о столице
30 марта 2023


29 марта депутаты #заксленобласти приняли в трех чтениях изменения в Устав Ленинградской области, дополнив его статьей 7.1. "Столица Ленинградской области".

Новая статья определяет, что "столицей Ленинградской области является город Гатчина Ленинградской области". Как следует из пояснительной записки, выбор Гатчины в качестве региональной столицы обусловлен историческими, экономическими, логистическими, культурными и политическими факторами.

Так, в этом городе располагался центр управления Российской империей при Павле I, а во второй раз он приобрел статус главной императорской резиденции в 1881 году, когда в Гатчине жил с семьей император Александр III. Помимо этого, город равноудален от других крупных населенных пунктов, находится рядом с Петербургом и аэропортом «Пулково».

Напомним, что в апреле 2021 года #Гатчина уже была закреплена в Уставе как место размещения органов государственной власти Ленинградской области. Теперь же в соответствии со статьей 131 Конституции РФ и статьей 60 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" город Гатчина официально утвержден в качестве административного центра (столицы) Ленинградской области.

Законопроект был принят депутатами в первом и третьем чтениях.

#столицаЛО