Новости

В ШОРТ-ЛИСТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СПОРТПРОЕКТОВ «ТЫ В ИГРЕ» ВОШЛО 25 ИНИЦИАТИВ

В ШОРТ-ЛИСТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СПОРТПРОЕКТОВ «ТЫ В ИГРЕ» ВОШЛО 25 ИНИЦИАТИВ
30 марта 2023

«В третьем сезоне конкурса «Ты в игре» участвовал 4 601 спортивный проект», - об этом сообщила пресс-служба мероприятия. Конкурс объединяет тысячи энтузиастов и отвечает одной из приоритетных задач, обозначенной президентом, — увеличение до 70% к 2030 году доли граждан, регулярно занимающихся спортом. Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург, доцент кафедры сравнительных политических исследований Виталий Горохов рассказал, как достичь таких высоких показателей.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко за три сезона в конкурсе приняли участие более 11 тысяч спортивных инициатив со всей страны. «Такой масштаб подтверждает интерес россиян к развитию любительского спорта, делает «Ты в игре» настоящей экспертной площадкой, отражающей актуальные тренды и направления массового спорта. В третьем сезоне конкурса в шорт-лист прошли проекты из 15 регионов РФ, каждый из которых нацелен на вовлечение в здоровый образ жизни ещё большего числа людей», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Задачи конкурса направлены на выявление и поддержку креативных спортивных инициатив, соответствующих целям федерального проекта «Спорт — норма жизни», национального проекта «Демография», популяризацию массового спорта и здорового образа жизни, а также вовлечению как можно большего количества людей в регулярные занятия физической культурой и спортом.

«Целевой показатель в 70% населения, регулярно занимающихся спортом, является очень высоким. Как показывает практика, без региональных инициатив добиться его сложно. В этой связи, идея господдержки инициативных проектов может послужить катализатором вовлечения населения в регулярные занятия спортом. Причём, подобные проекты могут повысить реальное вовлечение, а не просто формальную «приписку» людей к той или иной спортивной организации, когда человек занимается спортом исключительно на бумаге», — считает доцент кафедры сравнительных политических исследований Виталий Горохов.

По мнению политолога, господдержка инициативных проектов значима и с точки зрения демонстрации важности вопросов спорта в российской политической повестке. Однако, для эффективного достижения поставленной цели также необходимо привлечение частных и корпоративных ресурсов.

«Полагаю, что господдержка даст толчок к реальному развитию массового спорта на местах. В условиях, когда традиционные, в первую очередь международные турниры, становятся недоступны, учреждение и проведение новых турниров — одна из немногих опций, имеющихся в распоряжении руководителей спорта», — заключил эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург.