Новости

Гатчинский школьный историко-краеведческий музей «Наследие» занял 2-е место на федеральном конкурсе «Школьный музей: цифровой формат»

Гатчинский школьный историко-краеведческий музей «Наследие» занял 2-е место на федеральном конкурсе «Школьный музей: цифровой формат»
31 марта 2023


От Ленинградской области победителями конкурса стали: в номинации «Лучший сельский школьный музей» 1 место занял Музей боевой славы «дорога жизни» МКОУ «Шумская СОШ», с. Шум, Кировского р-на, 2-е место в номинации «Лучший городской школьный музей» занял Школьный историко-краеведческий музей «Наследие» МБОУ «Гатчинская СОШ № 7», г. Гатчина.

Победителям будут вручены сертификаты на 500 000 за первое место и 300 000 рублей за второе. Деньги будут израсходованы на улучшение музеев.

«Такие музеи должны отвечать всем требованиям больших современных музейных пространств. Поэтому оценивался уровень цифровизации фондов и экспозиций, – отмечает координатор федерального партийного проекта «Историческая память», Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. – Безусловно, сегодня огромное значение имеет воспитательная роль музейной работы, которая должна способствовать обучению детей необходимым экскурсоводам навыкам, умению с максимальной эффективностью использовать цифровые технологии и социальные сети при оцифровке архивных документов, организации экспозиций, выставок и виртуальных экскурсий».

Он поблагодарил юных музейщиков и экскурсоводов за то, что они готовы воспринимать новое, предложенное экскурсоводам.

«Мы благодарны Единой России за внимание к работе школьных музеев и гордимся тем, что стали победителями в конкурсе. Нашему музею более 50 лет. Создавали его ветераны ледовой Дороги Жизни, участники боев за Шум и станцию Войбокало и, конечно, ученики школы. Были походы по местам боев, в ходе которых созданы экспозиции музея, рассказывающие о героизме лётчиков и артиллеристов, автомобилистов и медиков. Созданные экспозиции и рукописные воспоминания военных событий и сегодня помогают воспитывать патриотов. Организатором и руководителем музея долгие годы был простой учитель труда Адамовский Владимир Иванович. Музей ведет работу по сохранению памяти о конкретных людях и событиях жестокой войны. В музее проходят экскурсии и уроки мужества. Учащиеся принимают участие в различных конкурсах, занимают призовые места. Информацию о работе музея можно найти ВКонтакте в сообществах «Школьный музей» и «Школьный музей России». Ещё много остаётся для нас неизвестным, поэтому поисковая и исследовательская работа продолжается. Музей живет!» - рассказала руководитель музея боевой славы «дорога жизни» МКОУ «Шумская СОШ», с. Шум, Кировского р-на Каткова Елизавета.

«У нас есть сайт музея и учетная электронная база предметов, разработанные учениками школы. Документы и фотографии из архива музея мы оцифровываем и размещаем на сайте музея. Также к экспозициям сделаны QR-коды, используя которые, вы можете изучить материалы и подробнее узнать об экспонатах. Всё это – в открытом доступе. В музее у нас 9 постоянных экспозиций, поэтому было принято решение расширить его площадь за счет виртуального пространства. В рекреациях школы размещены интерактивные экраны, которые позволяют любому желающему поближе познакомиться с работой музея, его экспозициями и проектами, – рассказывает руководитель историко-краеведческого музея «Наследие» МБОУ «Гатчинская СОШ №7» Светлана Максимова. – Когда узнала о конкурсе, сначала были сомнения об участии в нем, потому что всегда кажется, что сделано еще недостаточно, тем более если говорить о цифровом формате школьного музея. Но в последние годы, особенно во время пандемии, когда нужно было искать другие возможности продолжения работы музея и его доступности для широкой аудитории, мы действительно сделали многое для того, чтобы можно было сказать, что наш школьный музей «Наследие» тоже имеет цифровой формат. Это позволило нам перейти на новый уровень представления фондов музея, выйти за рамки помещения, расширить его границы, сделать процесс познания для посетителей более доступным, открытым и увлекательным».

«Об этом конкурсе я узнал от своего руководителя – Светланы Николаевны Максимовой, – поясняет ученик гатчинской СОШ №7. – Для того, чтобы стать победителями этого конкурса, потребовался её неоценимый вклад. В нашем музее – отличная команда экскурсоводов. Участникам следующих таких конкурсов пожелаю самого главного – не бояться работать в нашей отличной команде экскурсоводов с полной самоотдачей».
Отметим, что конкурс был организован по инициативе организационного комитета «Наша Победа» в рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» – «Историческая память».