Новости

МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ МОГУТ БЕСПЛАТНО ПЕРЕОБУЧИТЬСЯ В РАНХИГС САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ МОГУТ БЕСПЛАТНО ПЕРЕОБУЧИТЬСЯ В РАНХИГС САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
31 марта 2023
«Россия – страна возможностей» провела опрос среди работодателей. В исследовании отмечается, что организации готовы брать в штат сотрудников без рабочего опыта, если они обладают необходимыми компетенциями для занятия должности. Декан факультета дополнительного профессионального образования Лариса Каранатова отметила отличную работу РАНХиГС Санкт-Петербург в рамках национального проекта «Демография».
 
По данным онлайн-опроса, проведённого в марте АНО «Россия – страна возможностей» совместно с одним из крупнейших кадровых агентств среди 1737 компаний, 77% работодателей в настоящее время заинтересованы в приёме на работу молодых специалистов, а 96% намерены сделать им предложение по трудоустройству в ближайшей перспективе.
 
Для того, чтобы помочь молодым соискателям трудоустроиться, а нанимателям найти нужных специалистов, Президентская академия реализует федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», в рамках которого предлагает слушателям бесплатно повысить квалификацию или получить дополнительное профессиональное образование по интересующим их программам. Стать участниками образовательной инициативы могут жители всех субъектов России.
 
Декан факультета дополнительного профессионального образования РАНХиГС Санкт-Петербург, доктор экономических наук Лариса Каранатова отмечает, что в 2023 году РАНХиГС Санкт-Петербург провёл широкую профориентационную работу по привлечению студентов выпускных курсов к участию в дополнительных профессиональных программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
 
«Очевидно, что выпускник высшего учебного заведения, техникума, колледжа, прошедший параллельное обучение по дополнительным профессиональным программам, имеет значительно больше шансов трудоустроиться. Работодатель, несомненно, обратит внимание на специалиста с широким профилем компетенций и потенциалом к саморазвитию», – комментирует эксперт.
Лариса Каранатова также считает, что есть прекрасная перспектива открыть свой бизнес, стать индивидуальным предпринимателем, самозанятым гражданином, используя кумулятивный эффект от полученных знаний.
 
Президентская академия, являясь оператором проекта «Содействие занятости», предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учётом потребностей локального рынка труда. Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учёт и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнеёрских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в Академии прошли 66 тысяч человек, более 50 тысяч из них трудоустроились.
 
Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут:
женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.
 
С подробной информацией о проекте и правилами поступления можно ознакомиться на сайте. Информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в кол-центре проекта по телефону: 8 (804) 700-07-70 и электронной почте trudvsem@ranepa.ru.