Новости

Елена Любушкина: "Город Гатчина преображается"

Елена Любушкина: "Город Гатчина преображается"
23 июня 2017

— Елена Викторовна, в этом году Гатчина станет центром юбилейных торжеств, посвященных 90-летию региона. Быть площадкой празднования Дня рождения Ленобласти не только почетно и престижно, но и выгодно: муниципалитет получает дополнительные средства на подготовку к празднику. Что удалось сделать благодаря этому в Гатчине, какие проблемы помог решить предстоящий юбилей?

— Действительно, Гатчина выиграла конкурс и стала основной площадкой празднования 90-летия Ленинградской области. Для нас это не только большая честь, но и вместе с тем серьезная ответственность. Городу выделены дополнительные средства из регионального бюджета, дорожного фонда, немалые средства предусмотрены в бюджетах города и района. Благодаря этому нам удастся буквально преобразить наш город.

Сейчас в Гатчине кипит работа по благоустройству, озеленению, ремонту дворов и фасадов домов, не только ремонтируются дороги, в частности, подъезды к Гатчине, но и строятся новые. Тротуар вдоль всей центральной магистрали города — проспекту 25-го октября — будет вымощен плиткой, а это более 2,5 километров. Также будет проведен I этап работ по ремонту кинотеатра «Победа», благоустроят и площадь перед ним.

Конечно, все жители города ждут возвращения нашего символа — Коннетабля. Мы очень надеемся на то, что к августу памятник будет восстановлен. Несмотря на продолжительный судебный процесс ведется строительство виадука в д. Химози, который так нужен нашим жителям. Благодаря настоятельной позиции губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко этим летом завершится первый этап и сквозной проезд уже будет открыт.

Хотелось бы отметить, что на праздновании 90-летия Ленинградской области работы по благоустройству в Гатчине не завершатся. Впереди еще немало проектов, например, «Комфортный город», в рамках которого мы сможем отремонтировать еще ряд дворовых территорий и общественных пространств.

— Как пройдет праздник? Чем он будет отличаться от предыдущих Дней рождения Ленобласти? Будет ли что-то необычное?

— Пока что еще рано говорить о конкретных сценарных задумках. Известно, что празднование будет посвящено Году истории в Ленинградской области. Праздник будет проходить на 3 площадках города: в микрорайонах «Въезд», «Аэродром» и на Дворцовой площади Гатчинского Дворца. Жителей и гостей города будут ждать концертные программы и большой праздничный концерт на плацу Гатчинского дворца, который завершится фейерверком. По городу пройдет карнавальное шествие, представленное 18 муниципальными районами и городским округом. Они будут представлять один из периодов развития своей территории.

Подробности программы будут известны ближе ко Дню Ленинградской области. Но мы обещаем, что это будет яркий праздник, который запомнится жителям и гостям города надолго.

— В марте нынешнего года глава региона Александр Дрозденко заявил, что через пять лет Гатчина станет столицей области, здесь будет построено новое здание областного Правительства. Как город готовится к этому событию?

— Нам также стало известно, что к 2022 году Правительство Ленинградской области планирует переехать в Гатчину. Гатчина является промышленным, научным, культурным и образовательным центром Ленинградской области. И этот вопрос уже не раз поднимался. Процедура переезда (финансирование, понимание схемы переезда, объемов и сроков) — в компетенции Правительства Ленинградской области. Мы же со своей стороны рассматриваем возможные варианты размещения здания Правительства.

Первоначально, выбор пал на Военно-морской архив (бывшие царские конюшни, пр. Красноармейский, д.2). Но возможно целесообразнее и выгоднее будет построить новое здание для Правительства Ленинградской области. Под эти цели мы предлагаем в северной въездной зоне два земельных участка.

— Гатчина славится не только своим богатым культурно-историческим наследием. На прилавках супермаркетов мы видим молочную продукцию с надписью «Сделано в Гатчине», такая же марка — на многих изделиях электромеханики и даже на приборах, используемых на кораблях и подводных лодках. Как развиваются сегодня гатчинские предприятия? Каковы экономические показатели района?

— Да, в 2016 году администрация района в рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 220-летию со дня основания города Гатчина, передала лучшим товаропроизводителям право использования логотипа «Сделано в Гатчине» при маркировке своей продукции. Этот знак был утвержден комиссией по результатам проведенного конкурса. Он очень символичен и узнаваем, так как на нем изображен Приоратский дворец.

Сегодня на территории района работают предприятия, которыми мы по праву можем гордиться. Это АО «Кнауф Петроборд», ООО «Галактика», ОАО «218 авиационный ремонтный завод», АО «ЛСР. Железобетон Северо-Запад», ОАО «Завод «Буревестник», ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» и другие. Работать на этих предприятиях престижно, наши передовые предприятия выплачивают конкурентно способную заработную плату и социальный пакет.

За год промышленность района увеличила свои объемы на 9,5%. Заработная плата на крупных и средних предприятиях района выросла на 10%. Рост инвестиций в основной капитал составил 23,6%. В позитивной динамике и остальные экономические показатели.

Этому во многом способствует глубокая диверсификация экономики и профессионализм директорского корпуса. В настоящее время на территории района осуществляют свою деятельность 4 395 предприятий и организаций.

— Насколько Гатчинский район сегодня привлекателен для инвесторов? Что делает в этом плане местная администрация?

— Гатчинский район в силу географического, исторического положения, развитой инфраструктуры, высокого кадрового потенциала, участия научных учреждений в крупных федеральных и региональных проектах располагает хорошим инвестиционным потенциалом.

Под будущие промышленные зоны у нас зарезервировано более 950 га земли. Принимая во внимание высокую потребность со стороны инвесторов в производственных площадках, обеспеченных инженерными коммуникациями, администрация Гатчинского района делает ставку на комплексное развитие территорий производственных зон, привлекая для этой цели инвесторов-девелоперов.

Так, на территории Веревского поселения компания ООО ГК «Главспецстрой» реализует инвестиционный проект по созданию Технопарка. За 3 года работы управляющая компания привлекла 6 инвесторов, помогла обустроиться, и половина из них уже практически работает. Это, на наш взгляд, пример хорошего взаимодействия администрации, инвесторов, управляющей компании, банков и агентства экономического развития Ленинградской области.

Есть примеры создания промплощадок, ранее имеющих статус сельскохозяйственных земель, например, «Мясная гатчинская компания», а также предприятия, которые перебрались из Петербурга (кондитерская фабрика «Нева»). ООО «Территория 002» на землях совхоза Верево разместило обойное производство и закончило строительство первой очереди. В первом полугодии должны быть официально открыты завод по производству шумозащитных экранов и производство металлоконструкций. ООО «Завод Фасонных изделий» — производитель труб и фасонных изделий в пенополиуретановой изоляции — является основным поставщиком продукции для ГУП «ТЭК» и ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Также в 2016 году в промзоне г. Гатчина приступила к работе ООО «Динекс Русь», инвестирует в которую датская компания «Динекс» — европейский лидер по разработке и производству выхлопных систем для ведущих производителей грузовой и автобусной техники Европы.

Примером комплексного освоения земель разной категории может служить проект по строительству регионального курорта стоимостью около 3 млрд.евро «Гатчинская Гольф-деревня».

Мы отмечаем постоянный рост инвестиций. По итогам 2015 года он составил 127,4%, в 2016 году — 123,6%. Надеемся, что и 2017 год не подведет.

Для инвесторов мы открыты. Схема взаимодействия апробирована: от первой личной встречи и возможности контактировать с главой администрации в любое время, до вхождения в совет директоров промышленных и сельскохозяйственных предприятий. А к юбилею области при поддержке губернатора мы планируем открыть «МФЦ для бизнеса» площадью более чем 300 кв. м.

— В северной части Гатчины идет строительство объекта общегосударственного значения — Северо-Западного наноцентра. Как продвигается стройка, и какие задачи будет решать это учреждение? Как его наличие повлияет на развитие и статус Гатчины?

— Северо-Западный нанотехнологический центр (Нанопарк Гатчина) — один из крупнейших проектов такого рода не только в Ленинградской области, но и на Северо-Западе страны. Гатчинский район выбран для строительства комплекса как наиболее быстро развивающаяся территория, район, обладающий выдающимся кадровым потенциалом. Сейчас на площадке уже ведется строительство сетей, вскоре будут заложены фундаменты основных зданий.

Помимо самого технопарка, резидентами которого станут инновационные предприятия по выпуску эндопротезов, мобильных установок для контроля состояния здоровья человека, установок по выработке чистого водорода и других чудес техники, на площадке планируется разместить центр трансфера технологий и центр профессиональных компетенций.

Площадь будущего технопарка составит 25 га. Проект предусматривает размещение 25 универсальных корпусов производственно-складского назначения общей площадью 15 га и ввод порядка 1000 новых рабочих мест. Безусловно, этот центр повысит экономический и научный потенциал города и всей Ленинградской области.

— Гатчинский район очевидно обладает уникальным туристическим потенциалом. Попадая в исторический центр Гатчины, гости переносятся во времена фрейлин, рыцарей, царских будней и праздников. Как развивается туризм в течение последних нескольких лет, каковы планы и перспективы его дальнейшего развития?

— Гатчинский район обладает поистине уникальным набором объектов туристического интереса: это и дворцы, и замечательные музеи, и старинные дворянские усадьбы, и великолепные храмы, и удивительные памятники природы. В районе динамично развивается въездной туризм, этому способствует открытие новых гостиниц и гостевых домов, создание туристской инфраструктуры. В июле 2016 года начал работу Информационно-Туристский Центр Гатчины и Гатчинского р-на.

Кроме того, у нас будут проводиться информационные туры для СМИ и тур-операторов других регионов. Сейчас разрабатываются новые интерактивные программы и театрализованные экскурсии. Планируется установка наружных информационных носителей с актуальной информацией о Гатчине и Гатчинском районе: баннеры, информационные щиты, указатели и пр.

Разрабатывается программа «Доступная Гатчина» для людей с ограниченными возможностями, а также программа «Гатчина для детей», которая включает в себя создание экскурсионных адаптированных маршрутов, квестов, издание детской литературы по истории родного края.

— Расскажите, как развивается в Гатчинском районе дорожно-транспортная сеть.

— В Гатчине и в Гатчинском районе сегодня активно наращиваем темпы развития дорожно-транспортной сети. В июне завершатся работы по ремонту Санкт-Петербургского Южного полукольца А120, откроется путепровод «Пригородный» и до конца года будет полностью введен в эксплуатацию виадук в д. Химози. Напомню, Гатчина окружена железнодорожными путями, и эти дороги и путепроводы имеют для нас жизненно важное значение. Завершается также ремонт двух подъездов к городу — Подъезд № 1 и Подъезд № 2. Отремонтируют и дорогу Красное село — Гатчина-Павловск. Кроме того, будет построена совершенно новая дорога для обеспечения подъезда к наноцентру в г. Гатчина. В рамках подготовки к празднованию 90-летия области будет отремонтировано 15 улиц, подъезды к городу, многие региональные дороги.

— Этой весной в Гатчинской межпоселенческой центральной районной библиотеке прошла научно-практическая конференция, посвященная славянской письменности. Часто ли становится Гатчина местом проведения подобных форумов?

— Научно-практическая конференция, посвященная славянской письменности, проходит в МКУ «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина» ежегодно.
Также ежегодно на территории г.Гатчины только в соответствии с планом комитета по культуре и туризму Гатчинского муниципального района ежегодно проходит 32 мероприятия, среди которых: Российские кинофестивали «Литература и кино» и «Литература и кино — детям», Международный фестиваль «Гатчинские ассамблеи», Международный фестиваль «Зеркало времени», международный органный фестиваль «Поющие трубы», международный фестиваль «Авангард и традиции», Всероссийский фестиваль «Лоскутное шитье», Ночь музеев, Экошоу и многие другие мероприятия. Популярными стали мероприятия, проводимые Гатчинском дворцом: это ночь музыки и ночь света, спектакли, концерты и музейные истории.

— Спустя месяц после областного юбилея, в первую субботу сентября, город Гатчина отметит 221-й год со дня своего основания. Какие события ждут горожан в этот день?

День города в 2017 году планируется провести 16 сентября. Программа празднования на данный момент разрабатывается. В этот день пройдут уже традиционные мероприятия: спартакиада, эстафета, возложение цветов и памятных гирлянд к стеле «Город воинской славы», концертные программы. Также возможно проведение реконструкции эпизода войны 1812 года.

В этот день мы объявим решение Совета депутатов о присвоении звания Почетного жителя, вручим традиционные награды и благодарности. Нас будут радовать выступлениями наши талантливые дети и известные творческие коллективы. Мы вместе с жителями будем радоваться достигнутыми успехами и строить новые планы, улучшающие нашу жизнь и обеспечивающие наше будущее. И пусть эти праздники вселяют в нас уверенность, силу и веру, что все лучшее впереди и вместе мы сможем все.

Газета «Вести»
http://www.vesty.spb.ru/apps/novosti/2017/06/21/elena-lyubushkina-gorod-gatchina-preobrazhaetsya/