Новости

 Большеколпанские школьники отметили Международный день детской книги

 Большеколпанские школьники отметили Международный день детской книги
14 апреля 2023


Ежегодно 2 апреля отмечается Международный день детской книги.
Не остались в стороне учащиеся начальных классов в Больших Колпанах. Для них были организованы интересные мероприятия в центре образования "Точка роста", открытом в рамках нацпроекта "Образование".

Ученики 3-4-х классов стали участниками увлекательной игры под названием "Путешествие по страницам детских книг".

Первая часть мероприятия была посвящена Хансу Кристиану Андерсену, ведь именно в его день рождения - 2 апреля - отмечается Международный день детской книги. Ребята отвечали на вопросы по сказкам писатели и зарабатывали баллы для своей команды.

Вторая часть игры проходила с использованием ноутбуков, ведь перед командами была поставлена задача ответить на вопросы онлайн-викторины по произведениям детских писателей.

Четыре команды учеников 1-2-х классов стали участниками интерактивной викторины: отгадывали загадки, отвечали на вопросы, узнавали персонажей из сказок и т.п.

Дети отлично сработались в командах и это стало залогом успеха! Все ушли с мероприятия с дипломами победителей и призёров и в отличном настроении. Провела мероприятие Светлана Юрьевна Мошкина, педагог-библиотекарь.

"Наша задача, безусловно, - предоставить детям возможность выйти за рамки стандартного учебного процесса, привлечь их внимание и заинтересовать, привить любовь к чтению. Здесь и важна интеграция современных технологий в образовательный процесс. Очень приятно слышать, когда ученики наперебой обсуждают литературных персонажей, спорят и рассказывают друг другу о недавно прочитанной книге",-прокомментировала Светлана Мошкина, руководитель образовательного центра "Точка роста" в Большеколпанской школе.

Нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Он убежден, что без современного, качественного, доступного образования невозможны успехи в развитии страны. Поэтому нужно обеспечить равные стартовые возможности для каждого ребенка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии и в целом в жизни. «Образование, его развитие, совершенствование — вопросы общенациональной повестки»,- отметил глава государства на заседании президиума Государственного Совета, посвященном задачам в сфере общего образования.