Новости

10-й отчёт губернатора Ленобласти: «Работа наших жителей вызывает гордость и уважение»

10-й отчёт губернатора Ленобласти: «Работа наших жителей вызывает гордость и уважение»
24 апреля 2023

 В Гатчине состоялся отчет губернатора Ленинградской области перед Законодательным собранием. В зале Дома культуры собрались члены областного правительства, руководители органов исполнительной власти, советники губернатора, руководители территориальных отделений федеральных органов государственной власти, главы администраций муниципальных районов, руководители правоохранительных органов и силовых структур, предприятий и организаций Ленинградской области.

Александр Дрозденко рассказал о результатах деятельности правительства 47 региона за 2022 год, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным собранием Ленинградской области. Свой отчетный годовой доклад глава региона представил в 10-й раз.
 - Надеюсь, что опыт 10 лет и те цифры, которых мы достигли в непростом 2022 году, действительно вызывают гордость за работу наших жителей. И, конечно же, перед нами стоят серьезные задачи, – отметил Александр Юрьевич.

Губернатор отметил, что 2022 год стал событийным, изменившим мир. Как сказал президент Владимир Путин, «мы защищаем людей и свой родной дом, а цель Запада – безграничная власть».
Наш регион традиционно является пионером во многих инициативах, в том числе по поддержке государственной политики страны. Минувший год не стал исключением: Ленинградская область одной из первых включилась в поддержку специальной военной операции и новых российских территорий. Важной задачей правительства региона стала организация помощи беженцам и участникам спецоперации и их семьям.
 - В мае у Ленинградской области появился подшефный регион на Донбассе – Енакиево с шестью городами-сателлитами, который мы теперь называем «19-м муниципальным образованием Ленинградской семьи». В прошлом году Ленобласть профинансировала Енакиево на 870 млн рублей, и все, что мы запланировали, мы сделали, – подчеркнул губернатор. – Сергей Кириенко, посещая Енакиево в 2023 году, высоко оценил помощь, которую Ленинградская область оказала подшефному городу.

Ленинградская область также взяла не себя еще одно поручение правительства и президента РФ – организацию работ по восстановлению одного из районов Мариуполя. 90% финансирования предусмотрено из федерального бюджета. Местные жители уже дали народное название подшефному району – Ленинградский.

Как заметил Александр Дрозденко, отдельной задачей стало развертывание работы президентского фонда «Защитники Отечества», создание комплексной системы реабилитации ветеранов СВО. Базовым учреждением будет Мультицентр социальной интеграции во Всеволожске, и в июне открываются первые два отделения фонда – в Выборге и в Гатчине.

Говоря об экономике региона, Александр Дрозденко привел слова президента Владимира Путина: «Расчет наших противников не оправдался: российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем предполагали на Западе». Эта оценка полностью относится к экономике Ленинградской области, которая преодолела возникшие трудности и при этом смогла удержаться от избыточного административного регуляторного давления. По итогам 2022 года индекс промышленного производства составил 97,1%. Снижение есть – 2,9%.
Отрасли, которые пострадали сильнее всего: целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая промышленность и в целом лесной комплекс, отрасль энергетического оборудования. Но в то же время позитивным результатом стало формирование крупных отраслей, которые выступили локомотивами роста и смогли занять освободившиеся ниши.

Как отметил губернатор, за год в экономику Ленинградской области были инвестированы рекордные 545,7 млрд рублей, что выше уровня 2021 года почти на 12%.
 - Ленинградская область заняла 11 место среди всех субъектов Российской Федерации по объему инвестиций в основной капитал, – сказал губернатор.

По нацпроектам и областной адресно-инвестиционной программе введены в эксплуатацию 39 объектов социально-культурного назначения. В том числе физкультурно-оздоровительные комплексы в Гатчине и других населенных пунктах области. В 2023 году, по словам главы региона, планируется достроить и ввести в эксплуатацию 24 объекта.

По итогам прошлого года Ленинградская область заняла 2 место среди регионов России по темпам решения проблемы с долгостроями и участниками долевого строительства: за год восстановлены права почти 7300 дольщиков по 143 проблемным объектам. В части расселения аварийного жилья в Ленобласти Александр Дрозденко рассказал, что новое жилье получили почти 3000 человек, а расселено около 33 тыс. кв. метров.

Кроме того, за минувший год в Ленинградской области отремонтировано 333 километра дорог, благоустроено 119 общественных пространств и дворовых территорий, построено более 150 километров межпоселковых газопроводов, газифицировано почти 1400 домохозяйств – этот результат в два раза превышает итоги 2021 года.

Подводя итог работе правительства Ленинградской области за 2022 год, Александр Дрозденко отметил:
 - Главное – мы объединились перед трудностями, #Команда47 стала настоящим, неформальным движением, из ежедневных дел которой складывается развитие области. Во всех сферах мы удержали тенденции роста, сумели продолжить социальные стройки, приняли и исполнили новые социальные обязательства, поддержали Российскую Федерацию в защите интересов страны и восстановлении новых территорий. Работа становится все более напряженной, ответственной – выдерживают те, кто готов к этим вызовам.

#Гатчина #Ленобласть