Новости

МВД России информирует граждан по предоставлению государственной услуги по выдаче, замены российского паспорта

МВД России информирует граждан по предоставлению государственной услуги по выдаче, замены российского паспорта
25 апреля 2023


Паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня рождения. После 90 дней предусмотрена статья 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)» и влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства встать на регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. За нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации».

Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от 2 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 250 000 до 750 000 рублей.

При утрате паспорта предусмотрена административная ответственность по статье 19.16. КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности».

Умышленные уничтожение или порча паспорта, либо небрежное хранение документа, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

За представление ложных сведений для получения паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, также если такие сведения послужили или могли послужить основанием для выдачи иного официального документа предусмотрена административная ответственность по статье 19.18 КоАП РФ.

Представление заведомо ложных сведений для получения паспорта, в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – 5 000 до 10 000 рублей.

Предоставление заведомо ложных сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для выдачи иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 2 000 до 3 000 рублей.