Новости

Гатчинская администрация – на 2 месте в «Рейтинге-47»

Гатчинская администрация – на 2 месте в «Рейтинге-47»
26 апреля 2023


 Сегодня расширенное аппаратное совещание администрации Гатчинского района при участии руководителей отделов федеральных структур было посвящено подготовке к празднованию Дня Победы, проведению месячника по благоустройству, выполнению требований пожарной безопасности и показателям «Рейтинга-47».

Начали с приятных моментов. Благодарность главы администрации Гатчинского района за многолетний добросовестный труд получили заместитель начальника отдела жилищной политики Наталья Рудоман и главный специалист отдела комитета строительства и градостроительного развития территорий Сергей Воронков.
Глава администрации Людмила Нещадим объявила о новых назначениях. Так, Сергей Голованов назначен на должность первого заместителя главы администрации по вопросам безопасности и цифрового развития. Замглавы администрации по общим вопросам стал Тимофей Материков.

 Председатель комитета по культуре Мария Титова рассказала о планах мероприятий, посвященных 78 годовщине Победы. В частности, в Гатчине и районе пройдет молодежный автопробег по местам боевой славы, состоятся торжественные возложения цветов и гирлянд к памятникам. По городу проведут экскурсии «Гатчина (Красногвардейск) в годы Великой Отечественной войны».
Непосредственно 9 мая планируется выставка военной техники, возложение цветов, военный парад, концертная программа, фейерверк и многое другое.

О проведении месячника по благоустройству и ликвидации стихийных свалок на территории Гатчины и района доложил заместитель главы администрации по ЖКХ Александр Супренок.
В течение месяца – с 17 апреля по 17 мая – в Гатчинском районе проводятся субботники и мероприятия по благоустройству: уборка улиц, посадка цветов и деревьев, обрезка кустов, благоустраиваются воинские мемориалы. В Гатчинском районе – 143 таких памятника, в том числе в Гатчине – 37.

 Первые общегородские субботники прошли на прошлой неделе. В уборке территорий города и района приняли участие порядка 9900 человек. Было собрано свыше 1175 кубометров мусора.
В первых числах мая предстоит провести субботники в рамках подготовки к Дню Победы. Людмила Нещадим призвала глав администраций поселений активнее привлекать жителей к наведению порядка в своих населенных пунктах – санитарное состояние улиц после зимы оставляет желать лучшего.

 - Мы возвращаем субботнику форму социально-политической акции, – сказала Людмила Николаевна. – Нужно вернуть все лучшие традиции, заложенные предыдущими поколениями, когда все жители выходят и вместе наводят порядок возле своего дома и на прилегающих территориях.

 Главный государственный инспектор по пожарному надзору Гатчинского района Илья Назаров говорил о необходимости выполнения предписаний Госпожнадзора.
На сегодняшний день школам и детским садам Гатчины и района выдано 25 предписаний на устранение нарушений требований пожарных.
14 администраций поселений также имеют действующие предписания. В основном это касается пожарных водоемов: при тушении пожарные сталкиваются с отсутствием воды, и, как подчеркнул Илья Владимирович, эта проблему необходимо решить в ближайшее время.

Начальник отдела по экономическому развитию и инвестициям Елена Гажа доложила об итогах «Рейтинга-47» за 4 квартал 2022 года: в Ленинградской области по 63 показателям Гатчинский район занял 2 место.

#Гатчина #Ленобласть #Команда47 #Субботники47