Новости

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" на базе МБОУ «Коммунарская СОШ № 3»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" на базе МБОУ «Коммунарская СОШ № 3»
28 апреля 2023
Региональный Форум руководителей центров "Точка роста" прошел в Коммунаре

 20 апреля 2023 года прошел Региональный форум руководителей центров «Точка роста», которые создаются и функционируют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Региональный Форум - это коммуникационная, презентационная и образовательная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития образовательной инфраструктуры Ленинградской области в контексте инновационных образовательных трендов.

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" на базе МБОУ «Коммунарская СОШ № 3» была организована стажировочная площадка № 1: “Развитие технологического образования в центрах "Точка роста". Вчера. Сегодня. Завтра”.
Модератор площадки: Горюнова Марина Александровна, профессор кафедры естественно-научного, математического образования и ИКТ, к.п.н., доцент.
Рогачев Евгений Васильевич, учитель информатики и технологии - организатор на площадке.
С приветственным словом к участникам обратилась руководитель Точки Роста Ефремова Елена Анатольевна:
- Изучение новейших технологий позволяет не только оставаться в курсе последних событий и разработок, но и отлично развивает творческие, логические способности, вырабатывает нестандартное мышление, а также обучение детей командной работе. Осваивая робототехнику, дети приобретают навыки работы с электроникой. Все это полезно как для расширения кругозора ребенка, так и для дальнейшего выбора профессии.

На площадке были организованы 3 мастер-класса:
1) “Реализация требований к урокам технологии по ФГОС ООО с использованием оборудования центров “Точка роста”. Использование лазерно-гравировального станка в рамках реализации инвариантных модулей предметной области “Технология”. Спикеры: Рогачев Евгений Васильевич, учитель информатики и технологии МБОУ “Коммунарская СОШ № 3”, Селезнева Ольга Валентиновна, учитель ИЗО и технологии МБОУ “Коммунарская СОШ № 3”
2) “Разработка и реализация кейса “Кормушка для птиц” (технология, 6 класс). Спикер: Дмитриева Светлана Александровна, учитель технологии МБОУ "Борская СОШ" Бокситогорский район
3) “Траектория развития проектной деятельности технологической направленности с 5 по 11 класс” Спикеры: Шаульская Алина Алексеевна, учитель математики и технологии МБОУ “Коммунарская СОШ № 3”, Ковалёв Валерий Александрович, учитель истории и обществознания МБОУ «Коммунарская СОШ № 3».

Мероприятие прошло на высоком уровне, в рабочей атмосфере. Участники форума получили новые знания и позитивное общение.

Национальный проект "Образование" реализуется по инициативе главы государства Владимира Путина и направлен на обеспечение возможности самореализации и развития талантов.