Новости

Гатчинский район активно участвует в реализации госпрограмм

Гатчинский район активно участвует в реализации госпрограмм
28 апреля 2023


Согласно анализу участия муниципалитетов в госпрограммах, за 3 года муниципальными образованиями региона было подано 4937 заявок для участия в 55 мероприятиях 13 программ.

О результатах мониторинга вовлеченности муниципалитетов в реализацию госпрограмм на сегодняшнем заседании Правительства области рассказала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак.

«Рейтинг показывает активность муниципальных образований по взаимодействию с областным бюджетом. Программы становятся более долгосрочными, и участие в них стратегически важно для развития территорий», - прокомментировал доклад первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Роман Марков.

Администрация Сосновоборского городского округа ежегодно максимально используют механизм привлечения областных субсидий за счет участия в госпрограммах.
Лидерами среди районов по среднему количеству заявок, приходящихся на одно муниципальное образование, стали Волховский, Гатчинский, Кировский, Лодейнопольский, Лужский и Подпорожский районы.

Наибольшую активность участия, с 14 заявками в среднем в год, показал Всеволожский район. За ним следуют Бокситогорский, Волховский и Кировский районы, у которых по 12 заявок.

Среди городских поселений первое место разделили города Волхов, Гатчина и Сясьстрой с 16 заявками, а среди сельских - Оредежское, Пашское и Сяськелевское поселения. От них в среднем поступило по 12 заявок.

Чаще всего бюджетные средства направляются на решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства и содержание местных дорог. Наибольшее количество заявок от администраций поступило на участие в таких программах, как «Создание условий для развития местного самоуправления» в части инициативных комиссий, общественных советов и старост, «Создание условий для развития местного самоуправления» реализуемые за счет средств депутатов областного парламента, а также на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

 Все новости об МСУ и многонациональной ленинградской семье в Телеграм https://clck.ru/34GMpBф