Новости

Хор мальчиков из Калифорнии покорил гатчинцев

Хор мальчиков из Калифорнии покорил гатчинцев
28 июня 2017
В Детской музыкальной школе имени М. М. Ипполитова-Иванова прошёл необычный концерт. Перед гатчинцами выступил хор мальчиков RAGAZZI из Калифорнии.

Хор мальчиков RAGAZZI был основан 30 лет назад, в 1987 году. Сегодня в составе коллектива около 200 мальчиков и юношей. В репертуаре хора классические и современные произведения для разных голосов.

Однажды хор был приглашен симфоническим оркестром Сан-Франциско для записи «Персефоны» И. Стравинского. За эту запись оркестр был удостоен GRAMMY в 2000 году. А в 2014 году хор впервые выступал на сцене Карнеги-Холл.


Концерт открыла руководитель Молодёжной капеллы «Гармония» Ирина Роганова. Она рассказала, что накануне хор из Калифорнии выступал в Петербургской Капелле. И там восторгу зрителей не было предела.

Ирина Роганова, руководитель гатчинского народного коллектива «Молодёжная капелла «Гармония»:
Как их приветствовали! Как там люстра не рухнула, я не знаю! Одна дама в порыве чувств даже вышла на сцену со словами: «Боже мой, в какое время к нам приехали эти ребята! Ведь это настоящая дружба между народами!».



И тут в зале ДМШ грянул гром аплодисментов – таким образом гатчинцы выразили поддержку юным музыкантам из США.



Джойс Кайл, художественный руководитель и дирижер хора:
В Соединённых штатах нет государственного финансирования подобных организаций. Поэтому мы существуем на средства родителей, спонсоров, ну иногда – от продажи билетов за концерты. В хор RAGAZZI входят мальчики из 26 школ. У нас 5 уровней хорового образования. Мальчики поступают в хор с 6-7 лет и дальше проходят различные уровни музыкального образования, включая музыкальную теорию. Некоторые из мальчиков, которые сейчас на сцене, поют в нашем хоре уже 10 лет.
Разновозрастной состав хора – от совсем юных мальчиков, на вид лет восьми, до вполне себе бородатых молодых людей – нисколько не мешает коллективу находить общий язык – язык музыки. Всё, что исполняли со сцены эти ребята, звучало великолепно. Зрители (а в зале кое-кому даже пришлось стоять), не жалели для артистов аплодисментов и криков «Браво!». Кое-что ребята даже исполнили на русском языке. Песня «Спасение соделал еси» композитора Павла Чеснокова прозвучала очень трогательно.

Конечно, зрителям хотелось узнать побольше об этом замечательном коллективе. В роли «парламентёра» выступила Ирина Роганова. Руководитель «Гармонии» задала Джойс Кайл ряд вопросов, порой самых неожиданных, и получила откровенные ответы.



Ирина Роганова: В чём секрет такой удивительной дисциплины в хоре?

Джойс Кайл: Существует много разных способов поддерживать дисциплину. Могу назвать тот, который приветствуется у нас – это требование абсолютной тишины во всех ситуациях, когда ребята не поют. Очень помогает напоминание о том, что мальчики собрались здесь не для того, чтобы болтать с друзьями, а чтобы достигать каких-то музыкальных целей.
Кстати, когда были на гастролях в Эстонии, нам сказали, что ещё никогда не видели более дисциплинированного хорового коллектива. Но все же надо понимать, что мальчики – есть мальчики! (улыбается).


И. Р. : Занимаются ли ребята из хора спортом?
Когда вопрос был переведён, мальчишки разулыбались и практически все подняли руки. Это значит, что да, ребята дружат со спортом и у них есть время им заниматься. Репетиции в хоре не отнимают слишком много времени.

И. Р. : Часто ли мальчики ходят в Макдоналдс?
Снова лес рук, но на этот раз руки подняли те, кто вообще не посещает McDonald’s в своей стране. При этом, кто-то из ребят заметил, что в петербургском в Макдоналдсе готовят вкуснее.

И. Р. : У вас в стране массовая культура на очень высоком уровне. Слушают ли мальчики поп-музыку и исполняют ли её?

Д. К. : Давайте спросим самих мальчиков. Вы видите, большинство ребят любит слушать такую музыку, но лишь меньшинство любит её исполнять.


И. Р. : Технический вопрос. Наступает период, когда у мальчиков ломаются голоса. У нас, например, в какой-то год мальчики не поют в хоре. А как вы решаете эту проблему?

Д. К. : Да. мы знаем, что в мире такая практика существует, и обычно делается перерыв в пении. Но это не наш случай. Мы всё равно продолжаем заниматься пением, только очень внимательно следим за голосом, сужаем диапазон и это помогает мальчикам оставаться при голосе.


И. Р. : Насколько престижна профессия хорового дирижера в США?

Д. К. : Совсем не престижна. К сожалению, нам приходится убеждать общество в необходимости музыкального образования. Звёздами кино, конечно, быть очень престижно. На других артистов практически не обращают внимания.




Этот хор совсем не похож на те хоровые коллективы, к которым привыкли российские зрители. Тем интереснее было гатчинцам познакомиться с творчеством заокеанских музыкантов.


Гатчина Life, Новости Юлия Колбенева