Новости

Счастливый «МИГ» - гатчинская команда победила в финале 15 Фестиваля молодых избирателей

Счастливый «МИГ» - гатчинская команда победила в финале 15 Фестиваля молодых избирателей
15 мая 2023


13 мая столица Ленинградской области, город воинской славы Гатчина традиционно принимала у себя финал XV Фестиваля молодых избирателей Ленинградской области. Сразиться в творческих испытаниях юбилейного Фестиваля в Гатчину приехали самые активные, креативные, амбициозные, умные, талантливые, веселые и неравнодушные – 9 команд, ставшие лучшими по итогам двух полуфиналов Фестиваля, проводившихся в апреле в Волхове и Горбунках.

Это команды: «Наша эра» (Бокситогорская школа № 2), «Мы вместе» (Бокситогорская школа№ 1), «Полный КОИБ» (Всеволожский район), «МИГ» (Гатчинский дворец молодежи), «Все время разное» (Сосновоборский политехнический колледж), «Депутатский корпус» (Санкт-Петербургский юридический институт (филиал Университета Генеральной прокуратуры России), «СМС» (Сиверское городское поселение Гатчинского района), «Вектор» (Вырицкое поселение Гатчинского района), «ССП» (Сяськелевское поселение Гатчинского района).

От имени главы Гатчинского района Виталия Филоненко и главы администрации Людмилы Нещадим гостей Гатчины приветствовала замглавы администрации Ольга Мясникова: «Проведение фестиваля, который год от года объединяет вокруг себя талантливую и активную молодежь 47 региона, стало доброй традицией. Отрадно видеть такой живой интерес ребят к этому мероприятию! Удачи!».

С добрыми пожеланиями к командам обратилась председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева: «Ленинградская область сегодня это регион возможностей и кто хочет, есть все условия для самореализации. Бери – не хочу, все зависит от вашего желания!»

Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский пожелал ребятам настоящей борьбы и убедительной победы: «Год от года наш фестиваль собирает вокруг себя все больше и больше талантливой и активной молодежи, если в первом фестивале в 2009 году участвовало 8 команд, в 2015 – уже 19, а в юбилейном фестивале в этом году приняли участие 51 команда. Благодарим вас за такой интерес к нашей теме выборов!».

Для выступления в финале Фестиваля команды приготовили «Визитку» (представление команды), домашнее задание на тему: «Ленинградская область – регион возможностей», также состоялся конкурс капитанов на тему «Мое обращение к будущему избирателю». В каждом испытании команды должны презентовать свою гражданскую позицию, свое понимание роли молодежи в политической жизни страны, региона, муниципального образования, проанализировать историю выборов, сформировать пожелания к молодым и будущим избирателям и т.п. Напомним, что фестиваль в этом году он посвящен 30-летию избирательной системы России, году Педагога и Наставника в России, году Команды знаний в Ленинградской области и приурочен к Дню молодого избирателя.

Оценивало выступления опытное, компетентное, строгое, но доброжелательное жюри в лице: секретаря Леноблизбиркома Сергея Паршикова, членов Комиссии Вячеслава Баева, Юлии Изюмовой, председателя комитета по молодежной политике Марины Григорьевой, начальника сектора аппарата Леноблизбиркома Ольги Журавленко, представителя «Движения первых» в Ленинградской области Алексея Мордвинова, представителя регионального отделения «Российского Союза молодежи» Татьяны Девяткиной, представителя регионального отделения АСО России Лады Яговцевой.

В ходе творческой борьбы на Фестивале прозвучали актуальные и остроумные шутки, члены жюри увидели веселых сказочных персонажей, зажигательные песни и танцы - все было посвящено избирательной тематике. Команды выкладывались на сцене от всей души, одним словом, «зажгли» - выступили азартно, интересно и творчески, про¬явили отличное чувство юмора, фантазию и артистизм.

По решению жюри победу одержала команда «МИГ» (Гатчинский дворец молодежи, капитан – Екатерина Арнаутова), на втором месте команда из Сяськелевского поселения Гатчинского района «ССП» (капитан – Елизавета Сютина), третьими стали ребята из Вырицкого поселения Гатчинского района «Вектор» (капитан – Ксения Благодырь), приз зрительских сисмпатий у команды «Мы вместе» из Бокситогорской школы № 1 (капитан – Всеволод Пономарев). Также по решению жюри специальным призом будет награждена команда «Наша эра» из Бокситогорской школы № 2 (капитан - Родион Добромыслов).
Команды - победители Фестиваля получили дипломы Леноблизбиркома и ценные памятные подарки.