Новости

Эстафета, объединяющая поколения, является самой престижной в Гатчине!

Эстафета, объединяющая поколения, является самой престижной в Гатчине!
16 мая 2023


9 мая в 11.30 часов, бессменным главным судьей и победителем (в составе школы №4) Первой эстафеты - Вениамином Васильевичем Соловьевым - был дан старт 60 легкоатлетической эстафете, посвященной 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Во второй раз эстафета проходит в непривычном формате: беговые этапы расположены только по проспекту 25 Октября (от дома 3 до дома 33). В соревнованиях приняли участие 35 команд в пяти группах: школы, ВУЗ и ССУЗ, спортивные клубы, команды начальной школы, детские сады.

В теплой поддержке представителей, капитанов и болельщиков эстафеты прошли три сессии соревнований. Первыми на старт вышли команды школ, средних специальный и высших учебных заведений г. Гатчины, спортивные клубы. В составе каждой было 17 человек - 7 женщин и 10 мужчин. Вторым забегом соревновались команды начальной школы - в их программе была встречная эстафета 12 х 80 метров (6 девочек и 6 мальчиков). Завершили соревнования - дошколята, они соревновались во встречной эстафете 8х80 метров.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ:
 Команды школ г. Гатчины:
1 место - Гатчинский лицей № 3
2 место - Гатчинская СОШ №2
3 место - Гатчинская СОШ №9

 Команды ССУЗ и ВУЗ:
1 место - Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского
2 место - ГИЭФПТ

 Команды спортивных клубов
1 место - Клуб "Феникс"
2 место - Гатчинские пробежки - 1
3 место - Клуб "Сильвия"

 Команды начальной школы:
1 место - Гимназия им. К.Д. Ушинского
2 место - Гатчинская СОШ №4
3 место - Гатчинская СОШ №7

 Команды детских садов:
1 место - Детский сад № 26
2 место - Детский сад № 52
3 место - Детский сад № 23

По традиции, в эстафете определены два призовых этапа: 1 мужской и 17 женский. Определение сильнейших на них проходит в двух категориях: абсолютный зачет и среди учащихся школ.

Победителям призовых этапов 2023 стали:
- в абсолютном зачете:
Родион Панов - СК "Феникс", 2.11
Ангелина Ячменева - Гатчинские пробежки, 34,2
Мария Гасенина - Гимназия им. К.Д. Ушинского, 34,2
- среди школьников
Роман Стеклов - Гатчинский лицей №3, 2.18

Третий год, при проведении эстафеты, капитаны команд и участники возлагают цветы к памятнику Воинам-освободителям, который был открыт 9 мая 1995 года, в год 50-летия Победы. Траурно-торжественное мероприятие песней «Кукушка» открыл Михаил Ловягин - Лауреат и Гран-При международных конкурсов. Обладатель премии «топ-100 успешных людей России», лауреат премии законодательного собрания Ленинградской области, участник концертов в Государственном Кремле и на Красной площади.

Благодарим за поддержку традиций проведения эстафеты в День победы всех участников, капитанов и представителей! Отдельные слова благодарности выражаем администрациям и педагогам школ, дошкольных учреждений, которые не смотря на череду выходных дней и ограничительных мер в начале мая, смогли подготовить команды и принять участие в эстафете!

Судейство эстафеты осуществлялось силами кафедры физического воспитания Гатчинского педагогического колледжа им. К. Д. Ушинского и отделением легкой атлетики Гатчинской СШ №1.

Фотографии: Mikka & Albina Hallakas

#спортвгатчине
#спорт_47
#деньпобеды
#9мая