Новости

 Сегодня Гатчинский центр информационных технологий отметил свое 20-летие

 Сегодня Гатчинский центр информационных технологий отметил свое 20-летие
22 мая 2023

С юбилеем ЦИТ поздравляли почетные гости: глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских и Сергей Коняев, ведущий специалист сектора цифровой трансформации комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Марина Николаева, начальник отдела организационно-правового обеспечения и делопроизводства областного комитета цифрового развития Оксана Козырева, представители гатчинской системы образования и другие.

В своем приветственном слове Людмила Нещадим отметила, что Центр информационных технологий с первых дней своего существования решал многоплановые задачи. Тогда, 20 лет назад, многие сотрудники администрации, учителя получали свои первые компьютерные навыки, азы цифровых технологий во вновь созданном Центре:
 - Сегодня Центр занимает неплохую площадку, благодаря сотрудникам центра, областного и гатчинского комитетов образования сделано очень много. Но запросы гораздо больше! За эти 20 лет жизнь ушла далеко вперед, от азов цифровой грамотности – к веку цифровизации. Востребованы высококомпетентные специалисты в сфере IT.
Гатчина – участник федерального пилотного проекта «Умный город», и, конечно, хочется, чтобы он реализовывался гораздо динамичнее. В гатчинской администрации создан целый комитет цифрового развития, и мы ждем специалистов и партнеров, которые бы активно включились в реализацию проектов, и рассчитываем в этом вопросе на Центр информационных технологий, – поделилась Людмила Николаевна.

Глава администрации преподнесла Центру поздравительный адрес и подарочный сертификат.

 Поздравляя Центр информационных технологий с юбилеем, депутаты областного парламента вручили коллективу грамоту от Законодательного собрания Ленинградской области – за большой вклад в развитие системы дополнительного образования и в связи с 20-летием. Сергей Коняев и Александр Русских пожелали Центру дальнейшего развития и успехов.

Юбиляров поздравляли председатель комитета образования Гатчинского района Наталья Быстрых и начальник научно-образовательного центра ПИЯФ Татьяна Быкова, руководители гатчинских школ.

Директор Центра Александр Морослип продемонстрировал гостям праздника презентацию с рассказом об истории развития Центра информационных технологий, о его первых руководителях, о действующих сотрудниках, преподавателях и идейных вдохновителях, а также о юных воспитанниках, успехами которых гордится ЦИТ.

 За 20 лет Центр прошел большой путь – были разработаны сотни программ обучения, тысячи педагогов района прошли курсы повышения квалификации в области информационных технологий, постоянно обновляются разнообразные программы для детей: программирование, 3D-моделирование, робототехника, медиастудии, а также рассчитанные на разные возрасты курсы по информатике, физике и математике.

 Александр Эдуардович поблагодарил всех, с кем Центр информационных технологий плодотворно сотрудничает на протяжении двух десятилетий и, в свою очередь, вручил гостям небольшие подарки.

#Гатчина #Ленобласть