Новости

ЭКСПЕРТ РАНХИГС САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: «КАЧЕСТВО МАТЕРИАЛОВ ИГРАЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩУЮ РОЛЬ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ»

ЭКСПЕРТ РАНХИГС САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: «КАЧЕСТВО МАТЕРИАЛОВ ИГРАЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩУЮ РОЛЬ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ»
24 мая 2023

Директор образовательной программы «Менеджмент» РАНХиГС Санкт-Петербург Вадим Кудряшов обозначил основные причины коммунальных аварий и назвал условия, при которых программа модернизации ЖКХ окажется эффективной.

Власти РФ намерены направить не менее 90% от стоимости реализации федеральной программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в России на замену труб, в том числе магистральных и внутриквартальных. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
В ведомстве отметили, что в рамках федеральной программы и дополнительных мер поддержки отрасли к 2024 году в РФ будет модернизировано 17,5 тыс. км коммунальных сетей и 800 объектов производственного назначения. До конца 2023 года это позволит улучшить качество коммунальных услуг для более чем 5,5 млн россиян.

Директор образовательной программы «Менеджмент» РАН­ХиГС Санкт-Петербург Вадим Кудряшов отмечает, что замена труб является одной из главных проблем ЖКХ современной России.

«Коммунальные аварии случаются регулярно, так как трубы для водо- и теплоснабжения не меняли со времен Советского Союза. Износ труб в некоторых регионах становится катастрофическим и может привести к смертельной опасности для людей. В целом же по стране износ труб достиг почти 40 %. Поэтому модернизация в системе ЖКХ в данном направлении действительно необходима», – пояснил эксперт.

Он также обращает внимание, на фальсификацию данного товара. Например, в 2020 году доля фальсификата на рынке труб для водо- и теплоснабжения, по оценке Ассоциация производителей трубопроводных систем составляла около 30%.

Напомним, программа модернизации коммунальной инфраструктуры была запущена по поручению президента России Владимира Путина. Она рассчитана на 2023-2027 годы, её оператором назначен Фонд развития территорий. За счёт программы в течение 10 лет планируется привлечь в сферу ЖКХ в России не менее 4,5 трлн. рублей.