Новости

Конференция «Становление и развитие образования в России», посвященная Дню славянской письменности и культуры

Конференция «Становление и развитие образования в России», посвященная Дню славянской письменности и культуры
25 мая 2023
В Межпоселенческой центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла научно-практическая конференция «Становление и развитие образования в России», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

В приветствии ученики Гатчинской школы № 5 прочитали стихи.

Директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Гатчинского района, Елена Бабий представила почетных гостей и докладчиков.

Участники мероприятия обсудили историю становления образования на Руси, современные тенденции в русском языке и российских школах.

От лица районной администрации выступил Игорь Павлов, председатель комитета по местному самоуправлению и организационной работе с населением:
- Хочу поблагодарить студентов, которые сегодня здесь. После прослушивания интересных и полезных докладов, ваш багаж знаний значительно пополнится и наверняка пригодится на жизненном пути.

В фойе библиотеки была представлена выставка оцифрованных картин из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина «Наставники и питомцы», а также участники провели мастер-классы по каллиграфии и скорочтению.

Завершающим этапом мероприятия стала интерактивная уличная игровая программа для детей «Дружинушка», которую провели на территории школы №5.

Как отметил президент России Владимир Путин, чествование великих просветителей - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - стало поистине общенародной традицией.

Сегодня, как и прежде, язык является мощной объединяющей силой страны. Наша общая задача — знать, ценить и хранить его величие и богатство. Пусть этот праздник послужит благому делу: укреплению мира и согласия между народами, вековых традиций славянского братства!