Новости

VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс фольклора и ремёсел «ЛУЖСКИЕ ЗОРИ»

VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс фольклора и ремёсел «ЛУЖСКИЕ ЗОРИ»
31 мая 2023

27-28 мая 2023 года в Луга состоялся VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс фольклора и ремёсел «ЛУЖСКИЕ ЗОРИ», в котором приняли участие педагоги Самусева Е.Н. и Дудорова Л.И., «РЦДТ (структурное подразделение «Журавушка»», в номинации «Роспись по дереву»)

С приветственным словом выступили: Директор ГБУ ЛО «Дом народного творчества» Овсянник Ангелина Борисовна, директор Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ Жиганова Людмила Алексеевна, представитель администрации Лужского муниципального района Капустин Сергей Анатольевич.

Фестиваль собирает фольклорные коллективы и мастеров декоративно-прикладного творчества из разных уголков страны. Присоединились коллективы из г.Брянска, Вологодской области, г.Пскова, г.Великого Новгорода, г.Петрозаводска , Архангельской и Донецкой областей. Всего более 400 участников.
В программе фестиваля состоялась выставка народных промыслов. Прошли мастер-классы по волховской и мезенской росписи, по созданию куклы, игрушки, сажению по бели, прядению, ткачеству, по кружевоплетению и др.

По итогам конкурса были вручены дипломы Лауреатов и Дипломантов.