Новости

Мусорный полигон на пути к рекультивации

Мусорный полигон на пути к рекультивации
01 июня 2023


 31 мая в Гатчинском доме культуры состоялась встреча главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим с населением.
Главной темой был мусорный полигон «Новый Свет-ЭКО»: результаты проверок, состояние воздуха, перспективы рекультивации.

Во встрече приняли участие заместитель начальника Департамента -начальник отдела мониторинга окружающей среды комитета по природным ресурсам Ленинградской области Иван Мурашко, прокурор Гатчины Сергей Бажутов, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах Николай Васев, председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Рамила Агаева, заместитель председателя областного комитета по обращению с отходами Ирина Чурикова.
Присутствовали жители города, руководители государственных и муниципальных учреждений, предприятий, представители бизнеса, надзорных ведомств, силовых структур, главы администраций поселений, депутаты городского и районного совета, эко-активисты и другие.

В своем вступительном слове Людмила Нещадим отметила, что по результатам мониторинга полигон «Новый Свет-Эко» был определен как основной источник неприятного запаха. Были проведены масштабные мероприятия в рамках контрольно-надзорной деятельности, и юридическое лицо привлекли к административной ответственности.
На основании представления областного прокурора предприятию было предписано выполнить ряд мероприятий, которые должны были минимизировать выбросы в атмосферу.
 - Ежедневный мониторинг показал, что обращений по поводу запаха стало в разы меньше. Это говорит о том, что принимаемые меры дают результат.

До всех присутствующих довели подробную информацию о мерах, принимаемых на протяжении этого времени. Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Николай Васев рассказал о контрольно-надзорных мероприятиях по состоянию воздуха.

Начальник лаборатории ольфактометрического анализа запахов НИИ «Атмосфера» Владимир Цибульский объяснил, что представляет собой ольфактометрический анализ. Метод уже десятки лет широко используется за рубежом, в России этим занимается НИИ «Атмосфера», накопивший богатый опыт исследований подобных ситуаций по всей стране.
Сейчас ольфактометрический анализ проводится в Гатчине. Он позволяет определять интенсивность запаха, его концентрацию.
 - Продолжая решать поставленную задачу, мы определим те места в Гатчине, откуда, в основном, идут неприятные запахи, и их количество. Однако по тому мониторингу, который мы проводим сейчас, запахов в городе почти не наблюдается. Ситуация вполне пристойная, – отметил Владимир Цибульский.
По муниципальному контракту этот мониторинг будет проводиться в течение года. В итоге будет дана аналитика и соответствующие рекомендации.

Руководитель Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Инна Сазонова рассказала о результатах измерений, которые ведутся с ноября прошлого года. Экстремально высокого или высокого загрязнения воздуха на территории Гатчины обнаружено не было.
Инна Леонидовна подчеркнула, что можно чувствовать неприятный запах при отсутствии предельно допустимых концентраций вредных веществ – и наоборот.

 Директор ООО «Новый Свет-Эко» Евгений Дегтярев принес гатчинцам свои извинения и рассказал о тех мероприятиях, которые полигон провел в результате контрольно-надзорных предписаний.
На сегодняшний день станция дегазации на полигоне – единственная в России – снова функционирует. Оба двигателя восстановлены и работают в полном объеме.
Кроме того, на полигоне появились два крупнейших очистных сооружения, которые сейчас находятся в пуско-наладочном режиме и к 15 июня должны быть запущены. По проекту, степень очистки фильтрата будет крайне высока.
Также Евгений Дегтярев еще раз напомнил, что мусорный полигон ожидает рекультивация: проект рекультивации разработан, передан на согласование и должен быть утвержден до конца года.

Прокурор г. Гатчины Сергей Бажутов отметил, что по линии прокуратуры проблеме качества воздуха в Гатчинском районе уделяется большое внимание. Вопрос находится под личным контролем прокурора Ленинградской области. В прошлом году прокуратурой было заявлено два иска в суд в отношении ООО «Новый Свет-Эко», по которым вынесено положительное решение, и полигон добровольно исполняет решение суда.

 После всех выступлений глава администрации и участники встречи ответили на многочисленные вопросы из зала, которые по большей части касались работы злополучного полигона.

#Гатчина #Ленобласть