Новости

АО «ЛОЭСК» напоминает правила электробезопасности в период летних кинул

АО «ЛОЭСК» напоминает правила электробезопасности в период летних кинул
01 июня 2023
Забота об электробезопасности, сохранении жизни и здоровья населения – неотъемлемая часть деятельности АО «ЛОЭСК-Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» как электросетевой компании с высоким уровнем социальной ответственности. 
ЛОЭСК регулярно проводит работу с детьми и подростками, повышая их уровень грамотности в вопросах электробезопасности, рассказывая о мерах предосторожности при нахождении вблизи энергообъектов и при пользовании электроприборами, предупреждая несчастные случаи с несовершеннолетними на объектах электросетевого комплекса.
Конечно, в вопросах обучения детей не обойтись без помощи педагогов и родителей. Дети часто недооценивают опасность электрического тока, поэтому главная задача взрослых – объяснить им, что игры вблизи энергообъектов опасны, а с электричеством необходимо быть всегда предельно внимательными и острожными.
Летние выходные начинаются с сегодняшнего дня, а это значит, что вопросы детской электробезопасности, приобретают особую актуальность. В дни каникул дети зачастую остаются без контроля со стороны взрослых, и небезопасные игры и развлечения могут привести к трагедиям. Поэтому в майские праздники ЛОЭСК обращается ко всем родителям с убедительной просьбой усилить контроль над детьми и над соблюдением ими правил электробезопасности:
1.      Смертельно опасно фотографироваться (делать селфи), проникая на энергообъекты. Запрещено подниматься на опоры ЛЭП, открывать двери трансформаторных подстанций и приближаться к электрооборудованию, а также использовать палку для селфи (монопод). Электричество может быть смертельным даже при отсутствии контакта тела человека с проводом! Попасть под высокое напряжение можно, приближая монопод к токоведущим частям оборудования!
2.      Нельзя взбираться на опоры ЛЭП, крыши трансформаторных подстанций и кровлю гаражей с открытой электропроводкой. Технические подвалы жилых домов – также не место для игр. Опасно открывать лестничные электрощиты, вводные и распределительные электрощиты в зданиях!
3.      Нельзя играть вблизи трансформаторных подстанций (будок) и проникать внутрь! Оборудование находится под высоким напряжением!  
4.      Знаки, предупреждающие об опасности поражения электрическим напряжением: «Стой! Напряжение!», «Не влезай – убьет!» – размещены намеренно, это не шутка.
5.      Для занятий спортом и подвижными играми выбирайте места, удаленные от линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Помните: приближение человека, спортивного инвентаря (летучие змеи, скакалки, мячи и прочее) к проводам ЛЭП на недопустимое расстояние, а тем более прикосновение может привести к получению сильнейших ожогов, параличу жизненно важных органов, летальному исходу.
6.       Запрещается приближаться к лежащему на земле проводу воздушной линии электропередачи. Безопасное расстояние до оборванного и лежащего на земле провода – 8-10 метров. Оказавшись ближе, человек подвергается смертельной угрозе – попаданию под «шаговое напряжение». Выходить из опасной зоны «шагового напряжения» нужно специальным способом – «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. Не оставайтесь равнодушными! При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых дверей трансформаторных подстанций, электрических щитов незамедлительно сообщите об этом по номеру телефона горячей линии.
Также если вы стали свидетелем акта незаконного вмешательства в деятельность электросетевого хозяйства или опасных действий вблизи электросетевых объектов, сообщите об этом в уполномоченные органы или нам в ЛОЭСК:
 
8-800-550-47-48
 
АО «ЛОЭСК» напоминает, что несоблюдение простых правил электробезопасности, проникновение на энергообъекты может привести к самым печальным последствиям для жизни и здоровья сторонних лиц, в том числе детей, а повреждение оборудования ведет к снижению надежности работы энергосистемы и длительным отключениям электроснабжения. Также обращаем внимание, что любые противозаконные действия на территории энергообъектов и в охранной зоне ЛЭП ведут к административному или уголовному наказанию.
Справка: в АО «ЛОЭСК» разработаны памяткикоторые разъясняют базовые правила по электробезопасности.
 
 
ВК - https://vk.com/public188235288
Telegram - https://t.me/loesk47
Отдел по взаимодействию со СМИ                                            АО «ЛОЭСК»