Новости

Не выносите сор из избы или делайте это правильно

Не выносите сор из избы или делайте это правильно
07 июня 2023


Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Можно вспомнить еще много пословиц и поговорок. Но тема остается актуальной и очень острой.

 Контейнерные площадки, предназначенные для сбора твердых бытовых отходов, переполняются строительным мусором. Он должен утилизироваться по отдельному договору граждан и юридических лиц с региональным оператором, но пока ложится дополнительной нагрузкой на плечи муниципалитета.

 Свалка может "расцвести" даже в самых неожиданных местах, например, на детских площадках. Так, неравнодушная жительница прислала в администрацию Гатчинского района фото - за ее активную позицию отдельное спасибо! Конечно, несанкционированная свалка будет ликвидирована в ближайшие дни, прежде всего это безопасность детей. Да и облику города эстетики не добавляет.

Если вы становитесь очевидцем нарушения, выгрузки отходов с автомобилей в непредназначенных местах, смело фиксируйте на фото или видео и обращайтесь в администрацию Гатчинского района или поселения, на территории которого оно происходит.

 Организация несанкционированной свалки вне мест накопления отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.