Новости

Как идёт строительство Таицкого культурно-досугового центра?

Как идёт строительство Таицкого культурно-досугового центра?
13 июня 2023

В Тайцах продолжается строительство II очереди культурно-досугового центра. По словам представителя подрядчика – ООО «Стройальфа-Гипс», готовность объекта составляет 62%.
 9 июня глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим вместе с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным осмотрела ход работ. На месте было проведено рабочее совещание с подрядчиком.

Здание клуба – культурно-досугового центра – на ул. Санаторской, 1 было построено в 2013 году. В 2016-м начали проектирование еще двух крыльев здания, соединенных с основной частью галереей. Непосредственно строительство началось в сентябре 2021 года.
На данный момент конструктив здания полностью закончен, прокладываются наружные инженерные сети, в плане – вентиляция и кондиционирование.

На вопрос председателя комитета по строительству, что мешает стройке, подрядчики сослались на проблемы с проектной документацией, которая проходит бесконечную госэкспертизу. От экспертизы зависят сроки строительства. Год ушел только на согласование архитектуры и конструктива, сейчас на корректировке инженерные сети. Есть проблема с ЛОЭСК – с точкой подключения.

Следующий этап после прокладки наружных инженерных сетей – благоустройство. К холодам здание уже готово: отопление в каждом крыле будет дано вовремя. Срок окончания строительных работ по плану – IV квартал 2023 года.

 Таицкое поселение очень ждет новое здание культурно-досугового центра. Там разместится музыкальная школа им. Римского-Корсакова. В одном крыле будут классы, во втором запроектированы залы и студии для проведения концертов и групповых занятий.

#Гатчина #Ленобласть