Новости

Прошел совет директоров промышленных предприятий Гатчинского муниципального района

Прошел совет директоров промышленных предприятий Гатчинского муниципального района
14 июня 2023

     В Рождествено прошел совет директоров промышленных предприятий Гатчинского муниципального района, в котором приняли участие руководители Гатчины и района, директора промышленных предприятий.
Мероприятие проходило на базе Международного центра реставрации.
Представители различных ведомств обсуждали меры поддержки развития бизнеса.

Об основных итогах экономического развития района за 1 квартал 2023 года рассказал первый заместитель главы администрации по вопросам безопасности и цифрового развития Сергей Голованов.
- В этом году запланировано много проектов по благоустройству Гатчины и Гатчинского района. Есть отставания по объему отгруженных товаров, в целом растет среднесписочная численность сотрудников, это говорит о том, что уменьшается безработица. Выросла среднемесячная заработная плата.

О мерах поддержки экспорта для бизнеса сообщил Александр Кагриманян, заместитель руководителя Центра поддержки экспорта АНО «Центр развития промышленности ЛО».
В Центре проводятся бесплатные обучающие семинары по вопросам экспортной деятельности, поиск и подбор иностранных покупателей, помощь в размещении продукции на международных электронных торговых площадках, а также сопровождение экспортного контракта.
- Мы активно взаимодействуем с российским экспортным центром, отметил Александр Кагриманян. - Один из финансовых продуктов, которым достаточно часто пользуются наши предприятия в связи с разрывом цепочек поставок – это кредит на цели покупки импортной продукции. Когда в целях заключения экспортного контракта вам нужны какие-либо импортные комплектующие, на покупку этого оборудования может быть предоставлен кредит.

Гатчинский муниципальный район – один из наиболее крупных развитых районов Ленинградской области с многоотраслевой экономикой.
Часть предприятий имеет богатую историю и работает уже долгие годы, их по праву можно назвать градообразующими, а часть только недавно влилась в экономику района. Но все предприятия осознают актуальные требования по конкурентоспособности и высокой технологичности процессов, поэтому активно занимаются наращиванием мощностей, модернизацией и реконструкцией существующей материально-технической базы, а также стараются занять пустующие ниши и предложить новый уникальный продукт высокого качества.

Продолжение - в следующих публикациях.