Новости

Осторожно, контрафакт!

Осторожно, контрафакт!
22 июня 2023

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напоминает и предостерегает граждан от покупки алкоголя в неустановленных для его реализации местах.

Опасность для здоровья спиртсодержащих жидкостей определяется наличием и концентрацией в них различных химических веществ и соединений, способных вызвать острое отравление с глубоким поражением внутренних органов и привести к летальному исходу. Чаще всего смертельные случаи отравлений суррогатным алкоголем возникают при попадании в организм изопропилового или метилового спиртов.

При отравлениях легкой степени и в ряде случаев средней степени скрытый период может достигать 2-3 суток. Далее появляются выраженные симптомы: тошнота, повторная рвота, боль в эпигастральной области, напряжение мышц передней брюшной стенки, головная боль, мышечная слабость, боли в икроножных мышцах.
Отличительная особенность отравления метиловым спиртом – мелькание мушек перед глазами, двоение в глазах, неясность видения, вялая реакция на свет или ее отсутствие, а в тяжелых случаях – развитие слепоты.

Первая помощь при отравлении метанолом:
1) Вызвать «Скорую медицинскую помощь» («03», «103», «112»);
2) Ослабить тесную одежду, что обеспечит пострадавшему приток воздуха;
3) Промыть желудок (влить 1,5 литра воды в желудок и искусственно вызвать рвоту);
4) Очистить кишечник – выпить слабительное или сделать клизму;
5) Уложить человека в постель и укрыть одеялом.

Как проверить легальность алкогольной продукции, указано на листовке, прикрепленной к посту, а также:

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка разработано бесплатное приложение АнтиКонтрафакт Алко (https://fsrar.gov.ru/antikontrafakt_alko), позволяющее:
- определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС;
- определить легальность продажи алкогольной продукции в торговой точке;
- найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции;
- сообщить о найденном нарушении в федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

С помощью камеры мобильного устройства необходимо отсканировать акцизную марку (либо штрихкод на чеке), и приложение самостоятельно сверит с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) и выдаст на экране результаты проверки.

Подлинность акцизной марки определяется по голографическому изображению на ней. Под одним углом зрения проходит свечение «АП», под другим – Герб РФ и буквы «РФ». Поддельные акцизные марки блеклые, голографическое изображение не светится различными цветами и не переливается.

На сайте единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК» можно проверить маркировку пива и слабоалкогольных напитков: https://честныйзнак.РФ/business/projects/beer/

На сайте федерального проекта «Трезвая Россия» http://www.trezvros.ru/about/mbank можно оставить сообщение о продаже контрафактного алкоголя, содержании притонов, продаже алкоголя в неположенное время и неположенном месте, продаже алкоголя несовершеннолетним (кнопка «Здесь торгуют смертью!»).

Собранные данные в автоматическом режиме направляются в МВД, Прокуратуру для проведения проверки и принятия мер.

Употребление больших доз любого, даже качественного алкоголя, ведет к утрате здоровья и нередко к смертельному исходу.
Берегите и цените свои жизнь и здоровье, а также своих близких!