Новости

Снижение административных барьеров поможет российскому бизнесу решать задачи по импортозамещению

Снижение административных барьеров поможет российскому бизнесу решать задачи по импортозамещению
06 июля 2023

Эксперт Александр Пастухов: «Снижение административных барьеров поможет российскому бизнесу решать задачи по импортозамещению»

Правительство системно проводит работу по разработке и введению новых мер поддержки различных отраслей экономики, параллельно отслеживая наиболее эффективные инструменты и расширяя их зону действия.

Так, был упрощен порядок выдачи заключений на промышленную продукцию, не имеющую аналогов в России. Это позволит сократить сроки получения документов, необходимых для предоставления мер господдержки. Соответствующее постановление было подписано главой кабинета министров Михаилом Мишустиным.

Любые меры поддержки со стороны органов госвласти по снижению административных барьеров и упрощению процедур оформления – полезны для бизнеса. Такое мнение высказал доцент кафедры безопасности РАНХиГС Санкт-Петербург Александр Пастухов.

«Решения правительства РФ, направленные на упрощение порядка выдачи заключений на промышленную продукцию, не имеющую аналогов в России, позволят отечественным предприятиям, в том числе петербургским производителям, быстрее и с меньшими издержками приобретать необходимое оборудование для производства отечественной продукции, ускорят внутрипроизводственные процессы и повысят эффективность бизнеса», – считает экономист.

Вместе с тем, эксперт отметил, что эффективность мер в контексте развития национальной экономики менее очевидна.

«Во-первых, девальвация национальной валюты приводит к удорожанию импорта, что нивелирует эффект от принятых мер, а во-вторых, приобретение импортной промышленной продукции отечественными предприятиями не стимулирует ее производство внутри страны», – заключил Александр Пастухов.