Новости

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков оценил перспективы расширения БРИКС

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков оценил перспективы расширения БРИКС
06 июля 2023

              Россия продолжает последовательно укреплять взаимоотношения с дружественными странами в рамках приоритетных внешнеполитических направлений, обозначенных в новой редакции Внешнеполитической концепции Российской Федерации.

На саммите Россия-Африка, который состоится 26-29 июля в Санкт-Петербурге, планируется обсудить расширение состава участников межгосударственного объединения БРИКС за счёт стран африканского континента. Ранее официальную заявку на членство в БРИКС уже направили Алжир, Бангладеш, Египет и Эфиопия. О заинтересованности в присоединении к группе также заявляли Аргентина, Иран, Индонезия, Саудовская Аравия и Турция.

Как считает директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков, глобальной идеей политических и экономических процессов, происходящих сегодня, является формирование нового многополярного мира. По его словам, 2022 год окончательно продемонстрировал, что текущая модель с её центрами силы, экономическим устройством и либеральными ценностями изжила себя и больше не имеет никаких фундаментальных оснований - лишь возросшие аппетиты и амбиции политической и экономической элиты США и их европейских партнёров. 

«БРИКС с этой точки зрения рассматривается именно как реальный противовес гегемонии коллективного Запада. В межгосударственное объединение уже сейчас включены крупные региональные игроки, которые в общей сложности объединяют более 40% мирового населения и опережают G7 по вкладу в мировой экономический рост. Также, что немаловажно, эти игроки - представители разных цивилизаций. Полагаю, что этот фактор является определяющим в вопросе растущего интереса к БРИКС, так как по смыслу и масштабу при сохраняющихся тенденциях оно способно выступить альтернативой теряющей влияние Организации объединенных наций», - отметил руководитель вуза.

Он подчеркнул, что укрепление африканского трека сотрудничества было и остается приоритетным направлением внешней политики нашей страны. Кроме того, очевидна заинтересованность интенсификации отношений и со стороны самого африканского континента, который неоднократно подтверждал словом и делом свою приверженность позиции России.

«Однако, на мой взгляд, на данном этапе не стоит торопиться с расширением БРИКС за счёт этих государств. Процесс наращивания и углубления интеграции должен быть взвешенным и последовательным, основанном на конкретных критериях и показателях, а членство в объединении – осознанным и желанным», - добавил Андрей Хлутков.