Новости

Мишустин сообщил о росте ВВП на 0,6% за пять месяцев 2023 года

Мишустин сообщил о росте ВВП на 0,6% за пять месяцев 2023 года
06 июля 2023

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о росте ВВП РФ на 0,6% за 5 месяцев текущего года. Он отметил, что несмотря на санкции и другие препятствия, экономика страны продолжает уверенно восстанавливаться. Особенно хорошие результаты были зафиксированы в мае, где рост ВВП составил 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Михаил Мишустин отметил, что прогнозирование годовых показателей является неблагодарным делом, но если не произойдет форс-мажорных обстоятельств, то ожидается рост ВВП более 2% за год. Президент Владимир Путин добавил, что МВФ прогнозировал рост ВВП России на 0,7%, в то время как отечественные эксперты и Минэкономразвития говорили о 1,5%-1,9%. Официальная оценка будет пересмотрена в августе, и в правительстве полагают, что она будет выше 2%.

Премьер-министр также отметил несколько драйверов роста ВВП, включая обрабатывающую промышленность, рост оптовой торговли и строительную отрасль. Внутренний спрос также играет стимулирующую роль, и потребительская активность увеличилась в мае по сравнению с прошлым годом, достигнув уровня двухлетней давности. Оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению также увеличился.

«Положительная динамика развития отечественной экономики в первую очередь говорит о том, что российские предприятия различных отраслей, несмотря на жесткую санкционную политику в современном мире, продолжают свою деятельность достаточно эффективно. По данным правительства РФ, наблюдается рост потребительской активности, которая приближается к докризисному уровню. Эксперты отмечают весомую поддержку национальной экономики со стороны государства. Согласно прогнозам аналитиков, положительная динамика ВВП сохранится. Стоит отметить, что даже Всемирный банк, который ранее прогнозировал рост ВВП в РФ в 2024 году на 1,2%, в докладе об экономике стран Европы и Центральной Азии резко поменял свои прогнозы», — сказала доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Костанда.