Новости

Ирина Белова: "Сильные идеи для нового времени"

Ирина Белова: "Сильные идеи для нового времени"
06 июля 2023

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова прокомментировала финал форума "Сильные идеи для нового времени"

29 июня были объявлены итоги Форума «Сильные идеи для нового времени» – ежегодного мероприятия, направленного на выявление и поддержку реализации общественно значимых инициатив россиян, которые вносят вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей развития страны до 2030 года.

Организаторы форума — Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Соорганизатор — ВЭБ.РФ. Форум стал эффективной площадкой для тех, кто готов выступить со своей инициативой, направленной на социально-экономическое развитие страны и хотел бы получить экспертную оценку и поддержку в ее реализации.

В этом году впервые оргкомитет форума сформировал призовой фонд в размере 100 миллионов рублей для топ-60 идей, которые отберет экспертный совет. Топ-10 получают по пять миллионов рублей, а следующие - топ-50 по одному миллиону рублей на реализацию своей идеи. 

Перечень проектов, которые получат денежные призы, опубликован на крауд-платформе идея.росконгресс.рф. Увидеть список можно, воспользовавшись фильтром "топ-10" и "топ-60" в поле "статус".

Суть форума «Сильные идеи для нового времени» состоит в том, чтобы создать понятные и простые условия для реализации проектов. Такое мнение высказала старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова.

"Правительство России помогает преодолеть барьеры, получить поддержку – за счет ресурсов регионов и партнеров. Удобный формат форума способствует развитию механизмов участия людей в жизни страны посредством налаживания прямого открытого диалога между обществом, экспертным сообществом, властью и бизнесом для реализации общенациональных задач. Кроме того, ресурс краудсорсинговой платформы можно использовать для формирования программы крупнейших деловых мероприятий, например, в этом году стал ПМЭФ. Важно, чтобы каждый проект получал поддержку. Вопросы и темы, которые ставились на конкурс, касались каждого из нас, и те механизмы поддержки помогают трансформировать идею уже в конкретные проекты и лучшие практики», - подчеркивает эксперт.

По словам Ирины Беловой, итоги форума свидетельствуют о том, что за счет реализации актуальных, сильных решений, способных дать импульс росту стратегических отраслей экономики нашей страны и создать комфортную среду для жизни россиян, происходит гражданская мобилизация граждан.

“Своим примером Россия показывает, что сила общества – в ее гражданах, объединившихся в поиске решений для экономического подъема страны, отвечающих требованиям и вызовам нового времени» - отметила эксперт.