Новости

Тема дня: МСП-поставщики заключили первые офсетные договоры с госкомпаниями на 3,1 млрд рублей

Тема дня: МСП-поставщики заключили первые офсетные договоры с госкомпаниями на 3,1 млрд рублей
10 июля 2023

Российские предприятия малого и среднего бизнеса (МСП) заключили первые офсетные договоры с госкомпаниями на общую сумму 3,1 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Корпорации МСП.

«Сумма первых четырех офсетных договоров, заключенных с МСП-поставщиками и госкомпаниями, составила 3,1 млрд рублей. Одновременно суммарный объем инвестиций малого и среднего бизнеса в развитие своих производств, предусмотренный офсетными договорами, превысил 960 млн рублей. Часть этих средств привлечена предпринимателями в рамках льготных программ кредитования правительства РФ и Корпорации МСП», – отметили в пресс-службе.

С малым и средним бизнесом заключили офсетные договоры такие компании, как «Интер РАО», «Росгео», РЖД и «Автодор – Платные дороги».

«Благодаря «офсетам», госкомпании могут рассчитывать на долгосрочные поставки необходимой им отечественной продукции нужного качества и в требуемых объемах. Одновременно малый и средний бизнес получает дополнительный стимул инвестировать в развитие своего производства, имея долгосрочные контракты и понятные горизонты планирования», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В корпорации назвали крупнейшим на данный момент офсетным договором с МСП-поставщиком с компанией «Интер РАО». Его сумма составляет 2,4 млрд рублей, при этом поставщик обязан инвестировать 800 млн в развитие своего производства. Договор предусматривает выпуск и поставку в течение пяти лет огнестойкого турбинного масла. Оно будет производиться в Тульской области и заменит продукцию из США и Великобритании.

Компания «Росгео» заключила пятилетний офсетный договор на поставку бурильных труб, поставлявшихся ранее из Швеции, Канады и Китая. Сумма договора – 500 млн рублей, инвестиции предприятия в собственное производство составят 100 млн рублей. Выпуск отечественной продукции будет налажен в Оренбургской области.

РЖД подписали офсетный договор на два года, предусматривающий поставку средств малой механизации. МСП-поставщиком будет выступать победитель отбора по итогам участия в программе «выращивания». Сумма договора – 99,5 млн рублей, инвестиции субъекта МСП в производство – 12,5 млн. Производство расположится в Челябинской области, рассказали в Корпорации МСП.

«Наращивание офсетных договоров может сыграть важную роль в развитии малого и среднего бизнеса в России. Эти договоры позволяют малым и средним предпринимателям получить доступ к ресурсам и рынкам, к которым они обычно не имели бы доступа. Сейчас мы видим, как офсетные договора включают такие элементы, как перенос технологий, предоставление обучения и консультаций, субконтрактинг, инвестиции в местный бизнес и т.д.

Однако при заключении офсетных договоров малым и средним предприятиям следует учитывать такие факторы, как юридическая ответственность, налогообложение, равноправие и устойчивость предоставления услуг.

В целом же государственная политика в данном направлении позволит максимально снизить эффект западных санкций и поддержать отечественного производителя», — отметил кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, директор образовательной программы «Менеджмент» РАНХиГС Санкт-Петербург Вадим Кудряшов.