Новости

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков: "Задача по развитию производства протезно-ортопедических изделий в России сегодня носит стратегический характер"

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков: "Задача по развитию производства протезно-ортопедических изделий в России сегодня носит стратегический характер"
12 июля 2023


Западные экономические санкции и последствия СВО заметно обострили ситуацию на российском рынке протезно-ортопедических изделий, в большой степени зависимом от иностранных технологий. По словам вице-премьера - главы Минпромторга Дениса Мантурова, за последние 5 лет отечественные производители представили более 300 различных отечественных технических решений для людей с инвалидностью. Сейчас порядка 50 производителей в стране разрабатывают и производят протезы верхних и нижних конечностей.

«Наша главная задача – это максимально быстро перейти от мелкой серии к промышленным объемам и преодолеть доминирование иностранных комплектующих и материалов. На сегодня у нас уже производится широкий ряд инновационных модулей», – заявил Денис Мантуров.

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург доктор экономических наук, профессор Андрей Хлутков считает, что в настоящее время очень важно создать максимально благоприятные условия для интенсивного развития рынка протезирования, в том числе путем стимулирования государственно-частного партнерства.

«На начало 2023 года в России насчитывалось порядка 11 миллионов человек с инвалидностью, около 14% от общего числа которых нуждаются в технических средствах реабилитации. Однако в этой официальной статистике не учтены жители новых российских регионов, а также участники СВО, получившие боевые ранения. К сожалению, в итоге мы получаем показатели, сильно превышающие текущие возможности отечественных производителей», - отметил Андрей Хлутков.

По его мнению, особое внимание в данном контексте должно быть уделено вопросу подготовки специалистов для этого направления работы.

«Совершенно логично, что для развития любой отрасли необходимы квалифицированные кадры. В этой связи отмечу, что РАНХиГС Санкт-Петербург является единственным вузом Северо-Западного федерального округа, где на базе факультета среднего профессионального образования осуществляется подготовка специалистов по направлению «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника». Выпускники этого направления обладают всеми необходимыми компетенциями для работы на высокотехнологичных производствах по изготовлению современных протезов и ортезов верхних и нижних конечностей.

Мы активно сотрудничаем с ведущими предприятиями рынка, взаимодействуем с мастерами и технологами, которые принимают непосредственное участие в образовательном процессе, оказывая нам неоценимую помощь в подготовке специалистов, готовых уже сегодня решать конкретные задачи, поставленные государством», - добавил директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков.