Новости

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Владимир Наумов назвал преимущества перехода государственных информсистем на платформу «ГосТех»

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Владимир Наумов назвал преимущества перехода государственных информсистем на платформу «ГосТех»
12 июля 2023

За 2023 год планируется переход на платформу «ГосТех» 24 государственных информационных систем и 11 систем регионов. В числе первых доменов, архитектуры которых планируется разработать в 2024 году относятся: «Здравоохранение», «Образование», «Городская среда и ЖКХ», «Строительство», «Транспорт», «Спорт», «Наука», «Экология».

Подробнее о преимуществах данной экосистемы рассказал заведующий кафедрой бизнес информатики РАНХиГС Санкт-Петербург Владимир Наумов.

Как считает эксперт, перевод государственных информационных систем на «ГосТех» — это очень важное направление, позволяющее решить многие проблемы, связанные с разработкой и эксплуатацией сервисов по оказанию государственных услуг.

«К таким проблемам можно отнести: отсутствие единой платформы и единой концепции, отсутствие клиентоцентрического подхода при создании электронных сервисов, зависимость от привлеченных проектировщиков и подрядчиков, и, как следствие, возникновение больших сроков и высокой стоимости разработки и многое другое», - объясняет Владимир Наумов.

Также стоит отметить, что сегодня практически все государственные информационные системы неимпортозамещаемые.

«Они построены на основе импортного программного обеспечения и не соответствуют требованиям цифрового экономического суверенитета», - отмечает эксперт.

«Разработанное решение Platform V, на котором собрана экосистема «ГосТех», являющееся по своей сути компиляцией опыта Сбера, позволяет объединить многие решения и добиться следующих преимуществ: обеспечить независимость от иностранного программного обеспечения, устранить угрозы информационной безопасности, существенно сократить сроки и стоимость разработки сервисов, унифицировать и масштабировать принятые решения», - рассказывает Владимир Наумов.

Для внедрения разработанной экосистемы правительством утверждены Концепция и дорожная карта. В отличие от традиционного «каскадного» подхода к проектированию информационных систем, как рассказывает эксперт, предложен гибкий, итеративный подход к разработке.

«Это позволило определить ряд доменов, связанных с различными областями деятельности государственных органов в одной из отраслей экономики и социальной сферы, и определить последовательность их проектирования», - дополняет Владимир Наумов.

В завершение эксперт отмечает, что использование экосистемы «ГосТех» позволит взять на себя модернизацию оказания государственных услуг, сделать госуправление более эффективным, улучшить состояние электронного правительства на федеральном и региональном уровнях.

«Первый опыт по информации руководителя Росимущества Вадима Яковенко, вице-премьера Дмитрия Чернышенко был успешным. Был завершен пилотный эксперимент. Три ведомства перевели свои сервисы на данную платформу. Опубликованы показатели эффективности выполнения эксперимента как по созданию новых сервисов, так и по эффективности результативности их применения», - резюмирует Владимир Наумов.