Новости

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург: «Наращивание офсетных договоров позволит максимально снизить эффект западных санкций и поддержать отечественного производителя»

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург: «Наращивание офсетных договоров позволит максимально снизить эффект западных санкций и поддержать отечественного производителя»
12 июля 2023

Офсетные договора активно стимулируют развитие малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. Об их преимуществах рассказал директор образовательной программы «Менеджмент» РАНХиГС Санкт-Петербург Вадим Кудряшов.

Как отмечает эксперт, основная идея офсетных договоров заключается в том, что государственные заказчики, например, государственные учреждения или крупные компании при заключении контракта с одной компанией требуют, чтобы она взяла на себя обязательства по предоставлению офсетных сделок другим компаниям, осуществляющим малый или средний бизнес в регионе.

Офсетные сделки, по словам специалиста, могут быть различными. Так, компания может закупать товары или услуги у другой компании, осуществлять их субподрядчиком или инвестировать в ее развитие. В обмен, компания, заключившая офсетный договор, получает различные преимущества. «Это может быть снижение налоговой нагрузки, получение поддержки при реализации проектов, предоставление льгот и привилегий», - дополняет Вадим Кудряшов.

Эксперт обозначил следующие преимущества офсетных договоров для малого и среднего бизнеса в России:

- Обеспечение стабильного спроса на товары и услуги малого предприятия. Офсетные договоры позволяют малым и средним предприятиям получить заключение долгосрочных контрактов с крупными компаниями, что обеспечивает стабильный спрос на их товары и услуги. «Это позволяет предприятиям планировать производство, закупки и развитие более эффективно», - отмечает Вадим Кудряшов.

- Повышение конкурентоспособности. Офсетные договоры позволяют малым предприятиям получить доступ к новым рынкам и клиентам, которые ранее были недоступны из-за недостаточной финансовой и технической базы. Крупные заказы и контракты, по словам эксперта, могут способствовать развитию более эффективных производственных процессов и повышению качества товаров и услуг.

- Финансовая поддержка. Крупные предприятия могут предоставлять финансовую поддержку малым и средним предприятиям в форме предоплаты за товары или услуги. «Это позволяет малым предприятиям получить дополнительные средства для развития, улучшения технологической базы и оборудования», - считает Вадим Кудряшов.

- Технологический обмен и развитие. Сотрудничество с крупными предприятиями позволяет малым предприятиям получить доступ к новым технологиям, передовым методам производства и инновационным решениям. Одновременно с этим малые предприятия, по словам эксперта, могут предложить свои уникальные технологии, особенности или опыт, что стимулирует обмен знаниями и развитие.

Как отмечает специалист, сегодня офсетные договора активно стимулируют развитие малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, так как они создают дополнительные возможности для компаний этого сектора получить контракты и работать с крупными заказчиками.

«Особо необходимо отметить, как офсетные договора в Санкт-Петербурге включают такие элементы, как перенос технологий, предоставление обучения и консультаций, субконтрактинг, инвестиции в местный бизнес и многое другие. В результате, это может способствовать увеличению объемов деятельности малых и средних предприятий, созданию новых рабочих мест, развитию инноваций и повышению конкурентоспособности региональной экономики», - рассказывает Вадим Кудряшов.

Однако, эксперт обращает внимание на то, что офсетные договора требуют активной работы государственных органов, чтобы эффективно привлекать малый и средний бизнес к государственным и крупным коммерческим заказам. Также необходимо учитывать риски и ограничения, связанные с оформлением и исполнением офсетных сделок. 

В заключение Вадим Кудряшов отмечает, что, в целом, государственная политика в данном направлении позволит максимально снизить эффект западных санкций и поддержать отечественного производителя.