Новости

Экономист РАНХиГС Санкт-Петербург Вадим Кудряшов обозначил меры поддержки АПК для реализации задач по обеспечению продовольственной безопасности

Экономист РАНХиГС Санкт-Петербург Вадим Кудряшов обозначил меры поддержки АПК для реализации задач по обеспечению продовольственной безопасности
13 июля 2023
Директор образовательной программы «Менеджмент» РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат экономических наук Вадим Кудряшов обозначил задачи, которые помогут скорейшему развитию отрасли и обеспечению продовольственной безопасности страны.
 
Агропромышленный комплекс — один из ключевых секторов российской экономики – год за годом демонстрирует убедительные, достойные результаты. Россия полностью обеспечивает население продовольственной продукцией и зарабатывает на экспорте продукции агросектора. Президент РФ ставит задачу к 2030 году войти в десятку мировых экспортеров продовольствия.
 
По мнению эксперта РАНХиГС Санкт-Петербург Вадима Кудряшова, развитие агропромышленного комплекса (АПК) и технологический суверенитет России сегодня являются важными приоритетами для страны. «Для развития АПК необходимо проводить меры по совершенствованию технологической базы сельского хозяйства, улучшению инфраструктуры, повышению производительности и эффективности использования ресурсов», - сообщил он.
 
Эксперт пояснил, что технологический суверенитет предполагает формирование собственного инновационного потенциала, развитие и внедрение современных технологий в АПК.
 
«Одной из важных задач является реализация масштабных государственных программ по поддержке научно-технической и инновационной деятельности в АПК. В рамках государственной политики в данном направлении необходимо финансировать научные исследования, разработки новых технологий, модернизацию производственных мощностей, внедрение цифровых решений и автоматизацию процессов. Также важно обеспечить доступ аграрным производителям к современным и эффективным сельскохозяйственным технологиям, и оборудованию. Для этого следует развивать отечественное производство сельскохозяйственной техники и создавать условия для привлечения иностранных инвестиций в данную отрасль. Параллельно с этим необходимо развивать систему образования и подготовки кадров для сельского хозяйства. Усиление научно-исследовательской работы и сотрудничества с ведущими зарубежными университетами и научными центрами позволит России получать доступ к передовым знаниям и технологиям», - подчеркнул Вадим Кудряшов.
 
Он также добавил, что развитие АПК и технологический суверенитет России также требуют укрепления правовой базы, обеспечивающей защиту интеллектуальной собственности и поддержку инновационных проектов. Необходимо создать благоприятные условия для привлечения инвесторов и повысить конкурентоспособность российского АПК на мировом рынке. Таким образом, развитие агропромышленного комплекса и технологический суверенитет России являются важными задачами, которые требуют комплексного подхода, совершенствования инфраструктуры и технологической базы, научно-технического развития и поддержки инноваций, заключил эксперт.